Стрельбу в Калифорнии устроил китаец, ненавидевший Тайвань

Стрельбу в Калифорнии устроил китаец, ненавидевший Тайвань

Власти Южной Калифорнии сообщили, что на церковь в Лагуна-Вудс напал китайский иммигрант, движимый ненавистью к Тайваню. Он убил 52-летнего доктора Джона Ченга и ранил еще пятерых прихожан Ирвинской объединенной пресвитерианской церкви.

Шериф округа Ориндж Дон Барнс рассказал Рolitico, что мотивом стрельбы было недовольство стрелка политикой тайваньских властей. Они упрямо не желают возвращаться в состав Китая, который считает остров своей исконной вотчиной.

Подозреваемому 68-летнему Дэвиду Чоу из Лас-Вегаса был предъявлено обвинение в убийстве и по еще пяти пунктам. Перед судом он предстанет на следующей неделе.

Семью Чжоу в 1948 году насильственно вывезли из Китая на Тайвань. С ним там плохо обращались, судя по оставленным дневниковым записям.

Чжоу закрепил двери церкви цепями, суперклеем и гвоздями, а затем разместил внутри четыре устройства, похожих на коктейль Молотова.

Пока доктор Чанг пытался разоружить стрелка, пастор церкви ударил нападавшего стулом по голове, а прихожане связали его электрическим проводом.

Сосед подозреваемого рассказал полиции, что жизнь Чжоу пошла наперекосяк совсем недавно. Он владел многоквартирным домом в Лас-Вегасе и был приятным человеком. Несколько лет назад один из жильцов избил мужчину почти до смерти. Чжоу получил серьезную травму голову, и с тех пор его когнитивные способности начали резко уменьшаться.

Ранее сообщалось, что в церкви были убиты пять человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру