В обстрелянном Украиной курском поселке Теткино погиб отец троих детей

«Били по объектам промышленности, по центру, по больнице»

Российские территории вновь оказались под обстрелом украинской стороны. Серьёзно пострадал приграничный посёлок Тёткино в Курской области. И это не первый раз, когда область подверглась обстрелам. 17 мая по местному сахарному заводу был совершен миномётный удар. Но если в тот день жертв удалось избежать, то после сегодняшнего обстрела в Курской области появился первый погибший. 

Сообщается о неразорвавшихся снарядах в посёлке, а местные жители массово уезжают туда, где безопаснее. От них мы узнали о том, что сейчас происходит в поселении.

«Били по объектам промышленности, по центру, по больнице»
Фото: Telegram-канал губернатора Курской области

От Тёткино до украинской границы – рукой подать. Контрольно-следовая полоса начинается уже на окраине посёлка. Две страны разделяет проходящая через Тёткино железная дорога, а за ней – украинская деревня Рыжевка Белопольского района Сумской области. Когда-то жители двух населённых пунктов ходили друг к другу в гости. «Раньше мы уживались хорошо, - рассказывает местная жительница, - А теперь все на нервах».

Вот и ночной обстрел с украинской стороны принёс жителям очередное горе и большие хлопоты. На фотографиях посёлка после обстрела видны многочисленные повреждения: разбитые стёкла в домах, воронки от снарядов, следы от осколков и повреждённый газопровод. 

Тёткино шутливо называют родиной сахароделов и самогоноварения. Теперь же местным предприятиям, сахарному и спиртовому заводам, серьёзно досталось – по ним выпустили не менее семи снарядов. Повреждены здания, кабельные линии, автомобильный транспорт. По словам директора предприятия ООО "Курскпродукт", работники завода спрятались в укрытии и не пострадали, а сумма имущественного ущерба будет установлена после работы сапёрной группы.

На одной из видеозаписей видны горящие остовы грузовиков. Один из водителей погиб, другой находится в больнице. Погибший – 39-летний Василий Мерзликин. Родом он из Воронежской области.

В злополучный день Василий приехал на фуре в Тёткино для разгрузки продукции на том самом спиртзаводе, который был обстрелян. Без мужа осталась супруга Евгения. Без отца - трое детей: 13-летний мальчик и две дочки, младшей из которых всего годик. Похоронами Василия займется компания, в которой он работал. Руководство Воронежской области обещает оказать помощь семье мужчины. У раненного осколочные ранения, на его восстановление уйдёт около недели. Сам пострадавший считает этот день своим вторым днём рождения.

Фото: Telegram-канал губернатора Курской области

Те, кто имеет возможность, стараются покинуть посёлок своими силами. «Я живу в Тёткино, тут нет военных объектов, стреляли по промышленной зоне», - рассказывает один из жителей. По его словам, целенаправленной эвакуации из посёлка сейчас нет: «Решение о выезде каждый принимает самостоятельно». Также, по сообщениям местных, украинцы проводили разведку перед тем, как нанести удар: «Позавчера пристреливались оттуда, сегодня пристрелялись, теперь били по объектам промышленности, по центру, больнице!»

В местных соцсетях опубликовали призыв о помощи к тем, кто может помочь с заселением уезжающих жителей поселка: «Кто может пустить к себе домой людей из Теткино? Отпишитесь, пожалуйста, или киньте номер телефона под постом! Люди уехали из опасных мест и им негде даже остановиться переночевать! Сейчас большинство на автостанции. Помогите, кто может!»

«Живу в 400 метрах от украинского села Рыжевка. – поделилась своей историей с «Московским Комсомольцем» жительница Тёткино Александра, - У нас не было ни сирены, ни оповещения, вообще ничего. На мой вопрос, кто отвечает за сирену и почему ее не включили, ответа не было».

— Почему вы уехали из Тёткино?

— Там оставаться небезопасно, ведь есть неразорвавшиеся снаряд

— Много людей покинули посёлок ?

— В основном те, кому есть, куда ехать. В сообщении губернатора говорится о том, что желающих выехать обеспечат комфортным жильем, но пока что ждём. Знакомая сказала, что по запросу в местную администрацию их временно разместят на ночь в одном из областных интернатов.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28786 от 20 мая 2022

Заголовок в газете: Заряд на спиртзавод

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру