В результате удара ВСУ по Запорожской АЭС пострадали 11 человек

В результате удара ВСУ по Запорожской АЭС пострадали 11 человек

Украинские военные беспилотные летательные аппараты в понедельник, 18 июля, первый раз нанесли удар по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). В результате этой атаки ранения получили 11 сотрудников. Об этом в среду, 20 июля, сообщил представитель пресс-службы военно-гражданской администрации Энергодара.

Строительство ЗАЭС было начато в СССР в 1977 году в степной зоне на берегу Каховского водохранилища. За 10 лет — до 1987 года — в строй были введены первые четыре энергоблока станции. После этого советская власть в 1988 году приняла решение расширить объект и возвести еще два энергоблока с аналогичными реакторами. Пятый энергоблок был введен в строй в августе 1989 года, а шестой — уже при украинской власти в 1996 году. После этого ЗАЭС стала самой мощной атомной электростанцией в Европе и третьей в мире. 

«При атаке на Запорожскую АЭС в понедельник были ранены 11 сотрудников, четыре из них сейчас в тяжёлом состоянии», — сообщил официальный представитель властей города журналистам.

Ранее стало известно, что и в среду, 20 июля, украинские военные беспилотники совершили еще одну атаку на Запорожскую АЭС в Энергодаре. Как рассказали в пресс-службе администрации города, ВСУ использовали несколько дронов-камикадзе. Всего они совершили четыре атаки, последняя произошла в 16:01 по московскому времени. Уже известно, что реакторная часть АЭС не пострадала.

Напомним, что 2 декабря 2021 года ЗАЭС впервые за свою историю вышла на 100% установленной мощности в 6040 МВт, а ещё через три недели — 20 декабря того же года — установила абсолютный рекорд мощности в 6140 МВт. Под контроль ВС РФ объект попал в марте 2022 года в ходе первого этапа специальной военной операции России на Украине. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин 18 мая заявил, что ЗАЭС будет работать на нашу страну, в том случае если энергосистема Украины не будет готова принимать электроэнергию с этой станции и платить за неё деньги. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру