Врач: выявленный у Чубайса синдром Гийена-Барре ведёт к необратимым последствиям

Врач: выявленный у Чубайса синдром Гийена-Барре ведёт к необратимым последствиям
Анатолий Чубайс.

Синдром Гийена-Барре, выявленный у бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, ведёт к необратимым последствиям. Об этом в интервью изданию «Вечерняя Москва» рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

«Синдром Гийена-Барре — по сути, острый полирадикулоневрит. Это аутоиммунное заболевание, при котором возникают вялые парезы (когда плохо работает какая-то часть тела), снижается чувствительность. Это повреждение нерва, проявление аутоиммунной агрессии: несколько нервных сплетений повреждаются в результате различных аутоиммунных состояний», — пояснил врач. Синдром может появляться в разном возрасте, но чаще поражает взрослых людей.

Это заболевание может быть вызвано генетической предрасположенностью, либо стать следствием каких-то других болезней. Сложность синдрома в том, что со временем болезнь может перейти в более серьёзные формы. Последствиями парезов могут быть параличи и полное снижение чувствительности ног. Кондрахин отметил, что пациентов с таким диагнозом госпитализируют для выравнивания состояния и во избежание последствий.

«Для остановки агрессии применяются различные методы лечения, но надо понимать: когда возникает аутоиммунная реакция, это означает активное воздействие иммунной системы на организм. Она воспринимает здоровые ткани как больные. Этот процесс необратим, его можно только приостановить», — говорит доктор.

Иммунная система «всегда находится в балансе». Его изменение приводит к аутоиммунным процессам, которые у каждого человека проявляются индивидуально. Наличие аутоиммунной агрессии означает, что что-то вышло из-под контроля и дальнейшие осложнения становятся лишь вопросом времени. Развитие заболевания можно замедлить, но полностью избавиться от синдрома Гийена-Барре очень сложно. Как правило причины его развития остаются неизвестными, подытожил Кондрахин.

Ранее «МК» сообщал, что Анатолий Чубайс госпитализирован с синдромом Гийена-Барре в одну из европейских клиник. Сам Чубайс заявлял о своём состоянии как «средней тяжести». Позднее в СМИ появилась информация, что состояние госпитализированного Анатолия Чубайса улучшилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру