Экс-депутат Шерин призвал организовать охрану школ вооруженными сотрудниками Росгвардии

За ними законодательно закреплено право на применение оружия

26 сентября в Ижевске в результате стрельбы в школе №88 погибли 13 человек, среди которых шесть взрослых и семь несовершеннолетних. Бывший депутат Госдумы двух созывов Александр Шерин считает, что переломить ситуацию с нападениями на школы могут только сотрудники федеральных силовых структур, поскольку они по закону могут применять огнестрельное оружие против злоумышленников.

За ними законодательно закреплено право на применение оружия

В беседе с РИА ФАН Шерин подчеркнул, что он первым озвучил мысль о присутствии сотрудников Росгвардии в школах после того, как начали происходить подобные трагедии в учебных заведениях. По его мнению, в каждой школе должны находиться один-два вооруженных сотрудника федеральной структуры, а не частного охранного предприятия, однако ранее эту идею не поддержали.

Как заметил политик, разговоры о присутствии росгвардейцев в школах поднимаются после каждой трагедии, но потом сходят на нет, и ситуация остается без изменений. При этом он уточнил, что всем понятно, что обычный школьный охранник не может ничего противопоставить вооруженному и подготовленному преступнику.

Появились фотографии с территории школы в Ижевске: погибли 13 человек

Появились фотографии с территории школы в Ижевске: погибли 13 человек

Смотрите фотогалерею по теме

Шерин отметил, что именно за сотрудниками федеральной службы законодательно закреплено право на применение огнестрельного оружия, а ни одного ЧОПа, имеющего подобное разрешение, не существует. Кроме того, по мнению бывшего депутата, у каждой школы должны быть ограждения по периметру и полноценный КПП, ведь после того, как злоумышленник проник в помещение, избежать жертв гораздо сложнее.

Читайте также: Соседи назвали ижевского стрелка «нелюдимым»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру