Как нанимали охрану в ижевскую школу, где расстреляны 13 человек

По всей Удмуртии были большие проблемы с обеспечением безопасности в учебных заведениях

Стрельба в школе №88 Ижевска, в результате которой по данным на эту минуту погибли 13 человек, включая семерых детей, в который раз подняла вопрос охраны и безопасности в учебных учреждениях. Складывается устойчивое ощущение, что из трагедий Керчи, Казани и Перми ровным счетом никто никаких оргвыводов не сделал. Возникает законный вопрос: кто вообще охранял школу и как.

По всей Удмуртии были большие проблемы с обеспечением безопасности в учебных заведениях

«МК» проследил историю найма охранников в МБОУ СОШ №88 Ижевска. Закон предъявляет жесткие требования к физической охране образовательных учреждений. Обычно все они автоматом переносятся в техническое задание к тендеру — заказы на услуги по физической охране школ и детских садов проходят через портал госзакупок или аналогичные региональные площадки.

История поиска охранников для 88-й школы прослеживается по сайту закупок Удмуртии. Большинство тендеров, объявляемых руководством школы, заканчивались одинаково: ничем.

Итак, с 2021 года СОШ №88 предприняла как минимум две попытки найти подходящих кандидатов для физической охраны. Один из тендеров, объявленный в октябре, не набрал ни одной заявки. То есть желающих позаботиться о безопасности учащихся и педагогов не было. 

Точно такая же судьба постигла тендер на второй квартал 2022 года. Сумма закупки — чуть более 530 тысяч рублей. Условия к кандидату жесткие (но это требование закона, а не прихоть руководства учебного заведения): ежедневная физическая охрана, наличие мобильной группы, оснащенной спецсредствами и оружием. Но есть нюанс: в документации ко всем тендерам указано, что у самого сотрудника охраны — то есть человека, который собственным телом должен заслонить школьников от угрозы и при необходимости дать отпор нападающему — оружия быть по условиям конкурса не должно.

Единственный тендер, по результатам которого обнаружился победитель, был объявлен в апреле 2022 года. Но это краткосрочный контракт, он предусматривал работу охранников на объекте летом. Контракт взяла охранная фирма «ОСП-Сервис».

В целом проблема с охраной образовательных учреждений Удмуртии хроническая. Ситуация с недобором охранников и отсутствием внятных кандидатов для участия в госзакупках поднималась членами регионального отделения ОНФ. Перейти на охрану силами частных подрядчиков школы и детсады республики должны были в 2021 году. Однако, как в ноябре писал «Коммерсантъ» со ссылкой на администрацию Ижевска, только 21 дошкольное учреждение в городе на тот момент обслуживалось частными охранными предприятиями, в 15 из них работала 12-часовая физическая охрана, шесть детских садов заключили договоры на круглосуточную работу профессиональных охранников.

В октябре прошлого года целых 30 лотов на охрану учебных заведений выиграл красноярский ЧОП «Единство». Однако позже выяснилось, что организация так и не вывела своих сотрудников на объекты.

Кроме того, проблема крылась в организационных сложностях. Зачастую несколько школ или садов выставлялись на закупку единым лотом, что существенно повышало требования к потенциальным игрокам рынка охранных услуг. Общественники и региональные чиновники признали, что предложение в этом сегменте просто не поспевает за спросом.

По нашей информации, в школе, где сегодня произошла стрельба, на данный момент услуги по охране здания оказывает ЧОП «Щит». По информации из открытых источников госзакупок, эта организация в 2022 году охраняет несколько образовательных организаций Ижевска: СОШ №10, 195, 9, 4, 1, Юбилейную СОШ и школу «Гармония». Школы №88 в списке тендеров, которые в этом году взял ЧОП «Щит», нет. 

Читайте также: «Выстрелов было очень много»: врач ижевской школы рассказала о нападении»

Появились фотографии с территории школы в Ижевске: погибли 13 человек

Появились фотографии с территории школы в Ижевске: погибли 13 человек

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28877 от 27 сентября 2022

Заголовок в газете: У семи нянек школа без глазу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру