Мужчина заявил в полицию о краже ошейника со спутниковой навигацией

Современный гаджет с собаки сняли во время прогулки

Без дорогостоящего ошейника c системой GPS-слежения обнаружил питомца его хозяин 1 октября. Охотничья собака гуляла сама по себе в лесном массиве Рузского района.

Современный гаджет с собаки сняли во время прогулки
Фото: Berkay Gumustekin/Unsplash.

Как стало известно «МК», хозяин наблюдал за передвижениями дистанционно, но в какой-то момент сигнал пропал. Через некоторое время собака вернулась домой. Владелец обнаружил, что на питомце отсутствует спутниковый ошейник. К сведению, это устройство (его цена достигает 130 тысяч рублей) оборудовано так, что самопроизвольное отключение исключено. Можно отслеживать не только местоположение, но и пульс, сердцебиение животного. На работоспособность не влияют погодные условия, а данные обновляются каждые 2,5 секунды. Для того чтобы сигнал пропал полностью, собака должна удалиться на 14 километров.

Расстроенный хозяин установил, что питомец прошел вглубь леса 500 метров, после чего сигнал исчез – то есть кто-то окликнул собаку и снял ошейник. Мужчина отвергает версии о том, что пес мог самостоятельно сбросить ошейник или съесть его. Для выяснения обстоятельств пропажи он обратился в правоохранительные органы.

В компании производителя рассказали, что данные типы ошейников предназначены преимущественно для охотничьих собак. С их помощью удобно смотреть, где находится питомец. Пользователь, используя любое устройство, видит не только путь, но и карту передвижений, пройденное расстояние. Также программа позволяет анализировать поведение животного во время охоты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28882 от 4 октября 2022

Заголовок в газете: Спутники проглядели кражу ошейника с GPS-навигацией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру