Эксперт объяснил, что погубило 13 человек в костромском клубе

«На рынке более 2,5 тысяч поддельных сертификатов качества отделочных материалов»

Специалисты сходятся во мнении, что у пожара в костромском клубе "Полигон" была не одна причина. К трагедии привела совокупность факторов, причем руководство клуба наступило на те же грабли, что и дирекции печально известных "Хромой лошади" (Пермь) и "Зимней вишни" (Кемерово) – клубом и ТЦ, где произошли пожары с большим количеством погибших.

«На рынке более 2,5 тысяч поддельных сертификатов качества отделочных материалов»

По мнению эксперта по пожарной безопасности Константина Калужина, к гибели людей привело то, что из 7 выходов в клубе сразу 5 были закрыты, а элементы внутренней отделки помещения относятся к самому низкому классу пожарной безопасности. Более того, хоть пожарная сигнализация сработала штатно, на нее должным образом не отреагировали охранники, которым следовало надеть противогазы и вывести людей. Вероятнее всего, владельцы "Полигона" даже не озаботились тем, чтобы обеспечить свой персонал дежурными средствами защиты органов дыхания и фонарями.

– О низком классе горючести отделочных материалов свидетельствует быстрое падение потолка, – говорит Калужин. – Он обрушился в первые минуты пожара. На самом деле эта проблема распространена очень широко, и о ней все знают. Сейчас на рынке ходит более 2,5 тысяч поддельных сертификатов качества отделочных материалов. Бизнес ведется, покупает эти материалы, а они, как потом выясняется, не выдерживают никакой критики. К сожалению, их нельзя внести в черный список, потому что формально органы сертификации, их выдававшие, ликвидированы. И пока не закончатся сроки действия этих документов, ими будут пользоваться продавцы.

По мнению эксперта, выход из этого замкнутого круга все же есть. Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев не так давно озвучил вполне рациональное предложение: а что если ввести бесплатный пожарный аудит для всех коммерческих предприятий? Зачастую у многих коммерсантов не хватает компетенции, чтобы минимизировать пожарные риски, поэтому им бы следовало регулярно вызывать Пожнадзор хотя бы для того, чтобы получить грамотную консультацию. И не платить за это.

– Судя по видео, на котором показано, как распространялся пожар, в отделке помещения использовались строительные материалы низкого качества, – говорит пожарный эксперт Денис Белов. – Кроме того, я смело могу предположить, что многие администраторы этого заведения даже не проводили тренировки по эвакуации, хотя по нормам они должны проводиться каждые полгода обязательно. Во время этих тренировок отрабатываются навыки людей открывать двери выходов. А раз во время пожара люди выламывали двери и выбивали окна, на данном объекте данные тренировки скорее всего не проводились. И управляющий дежурный административный персонал также не владел какими-либо навыками по спасению людей.

Страшный пожар в ночном клубе в Костроме, 15 погибших: видео с места трагедии

Смотрите видео по теме

Пожар, как видно из видеокадров, распространялся за потолком (как раз туда был сделан выстрел из ракетницы). Белов задается вопросом: что же там, за потолком, могло быть?

– За ним много кабелей, которые могли быть неправильно проложены, – говорит эксперт. – По нормам пожарной безопасности они должны прокладываться либо в негорючих металлических лотках, либо в металлических рукавах и иметь изоляцию, не распространяющую горение. Такие требования устанавливает Федеральный закон №123 («Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). Допускаю: раз пожар распространялся так быстро, так стремительно, значит, скорее всего кабели, которые применялись в данном заведении, не имели должной защиты. Кроме того, видимо, между отдельными помещениями не было пожарных преград: в стенах отсутствовали цементный раствор и противопожарная пена.

Читайте также: "Муж жертвы пожара в клубе Костромы погиб на Украине"

Пожар в ночном клубе Костромы унес 15 жизней: кадры с места трагедии

Пожар в ночном клубе Костромы унес 15 жизней: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28905 от 7 ноября 2022

Заголовок в газете: Подделка для отделки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру