Утонувшего в Купавне школьника пытался спасти его друг-ровесник

К сожалению, восьмиклассник слишком долго пробыл в холодной воде, поэтому не смог ухватиться за ветку

Подробности гибели 14-летнего школьника в пруду в городе Старая Купавна (Богородский городской округ) стали известны «МК».

К сожалению, восьмиклассник слишком долго пробыл в холодной воде, поэтому не смог ухватиться за ветку

Как сообщал «МК», трагедия произошла вечером 28 ноября. Два восьмиклассника местной школы – 14-летний Тимофей и Андрей (все имена изменены) с двумя приятелями из седьмого класса и подругой, около шести часов вечера оказались на Купавенском пруду. Школьники гуляли здесь в прошлом году и в этот раз решили, что лед достаточно замерз, чтобы по нему походить. 

Подростки были на середине реки, когда услышали треск льда. Тимофей сказал приятелям разойтись подальше друг от друга, чтобы равномерно распределить вес по льду.  

Андрей находился ближе всех к берегу. Чтобы быстрее выйти на сушу, подросток побежал и провалился. Тимофей попытался вытащить друга, но провалился сам. Но школьник не растерялся - лег на спину и начал грести ногами, а затем смог выбраться на лед. 

Параллельно он увидел, что провалился семиклассник Денис. Тимофей добрался до берега, отломал ветку и протянул ее Денис - тот благополучно выбрался. Также Тимофей помог Тане – девочка провалилась, когда пыталась вытянуть Андрея за капюшон.

Затем Тимофей снова попытался спасти Андрея, но безуспешно. У школьника, который находился в воде уже около 10 минут, сильно замерзли пальцы, он не смог ухватиться за ветку. Вскоре Андрей ушел под воду полностью. 

Школьники в шоке пошли домой, параллельно дозваниваясь в экстренные службы. По дороге они связались с родителями, которые вызвали спасателей на место. Мама восьмиклассника, узнав о гибели сына, в ужасе закричала. Лишь после успокоительных таблеток она смогла выйти из дома и дойти до пруда. В семье воспитываются еще двое детей.

Тимофей, которому удалось спасти двоих друзей, пояснил, что как вытаскивают провалившихся под лед людей, он видел в интернете. У школьника-героя есть младший брат, мать в декрете, а отца осенью мобилизовали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28922 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: Из трех тонувших друзей школьнику удалось спасти лишь двух

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру