Появились подробности теракта со стрельбой в Иерусалиме: боевик поджидал в автомобиле

Террорист устроил нападение в день памяти жертв Холокоста

В результате самого масштабного за последние годы теракта в Израиле восемь израильтян погибли, выходя из синагоги в Восточном Иерусалиме. Премьер Биньямин Нетаньяху обещает немедленные действия после того, как боевик открыл огонь по людям.

Террорист устроил нападение в день памяти жертв Холокоста

Восемь израильтян были застрелены, когда они выходили из синагоги в Восточном Иерусалиме, в ходе последнего эпизода эскалации насилия в Израиле и на оккупированных палестинских территориях за последние два дня, пишет The Guardian.

Боевик в автомобиле дождался в пятницу вечером окончания субботней молитвы в синагоге в Неве-Яакове, районе израильских поселенцев в оккупированном Восточном Иерусалиме, прежде чем открыть огонь по людям, когда они выходили из здания, говорится в предварительном расследовании израильской полиции. Нападение произошло в Международный день памяти жертв Холокоста.

Служба скорой помощи Маген Давид Адом сообщила, что медики констатировали смерть пяти человек на месте происшествия и сообщили, что еще трое скончались во время лечения в больнице. Считается, что еще по меньшей мере девять пострадавших находятся в критическом состоянии.

Выступая перед журналистами в штаб-квартире национальной полиции Израиля, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что он провел оценку безопасности и что Израиль предпримет немедленные действия с “решимостью и хладнокровием”, не вдаваясь в дальнейшие подробности. Он призвал общественность не брать закон в свои руки.

Заседание его кабинета безопасности было назначено на субботний вечер.

Президент Джо Байден обратился к Нетаньяху, чтобы предложить поддержку США правительству и народу Израиля, назвав стрельбу “нападением на цивилизованный мир”, заявили официальные лица Вашингтона. “Президент подчеркнул непоколебимую приверженность США безопасности Израиля”, - говорится в сообщении Белого дома по поводу этого звонка.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, который должен посетить регион в эти выходные, заявил: “Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают ужасное террористическое нападение. Мы находимся в тесном контакте с нашими израильскими партнерами и подтверждаем нашу непоколебимую приверженность безопасности Израиля”.

Госдепартамент США вместе с ООН и другими международными посредниками призвал обе стороны к деэскалации ситуации.

Телевизионные кадры показали тела, разбросанные по улице, в то время как сирены полиции и скорой помощи ревели по всему Иерусалиму до поздней ночи.

Израильский новостной канал 12 сообщил, что боевик сначала напал на пожилую женщину и мужчину на мотоцикле, прежде чем подъехать к синагоге, хотя полиция не сразу подтвердила эти подробности.

По данным полиции, нападавший был застрелен полицейскими при попытке к бегству. Полиция, а также местные СМИ сообщили, что он был палестинцем из Восточного Иерусалима. Израильская общественная телекомпания Kan опознала его как 21-летнего парня, который не находился в поле внимания служб безопасности.

Стрельба в пятницу вечером стала худшим террористическим актом против израильтян за последние годы и произошла на следующий день после самого смертоносного рейда израильской армии на Западном берегу за последние два десятилетия, в результате которого были убиты девять палестинцев.

Рейд, совершенный в четверг утром, был направлен против боевиков в лагере беженцев Дженин на севере палестинской территории, что вызвало взаимный ракетный обстрел между сектором Газа и Израилем рано утром в пятницу и вызвало опасения по поводу более широкой эскалации многолетнего конфликта.

Пятничная молитва в иерусалимской священной мечети Аль-Акса в комплексе Храмовой горы, которая часто служит катализатором насилия, прошла без инцидентов до вечерней стрельбы, отмечает The Guardian.

Недавно переизбранный премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вместе с министром национальной безопасности, правым радикалом Итамаром Бен-Гвиром прибыли на место происшествия поздно вечером в пятницу.

Комиссар полиции Израиля Коби Шабтай сообщил журналистам, что предполагалось, что нападавший действовал в одиночку, но полицейские обыскивали район, чтобы исключить возможность наличия сообщников.

Никто не взял на себя непосредственную ответственность за стрельбу, хотя представитель вооруженного палестинского движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, заявил, что нападение было связано с рейдом в Дженине. Нападение на синагогу стало “естественным ответом на преступные действия оккупантов”, сказал Хазем Кассем.

Прошлый год был самым кровавым в Израиле и на палестинских территориях с 2004 года, когда на Западном берегу было убито около 250 палестинцев и 30 израильтян. Еще 49 палестинцев погибли в секторе Газа в ходе трехдневной израильской кампании внезапных бомбардировок в августе. К настоящему времени в этом месяце был убит 31 палестинец.

Поздно вечером в пятницу появились неподтвержденные сообщения о том, что израильский поселенец на Западном берегу застрелил и ранил четырех палестинцев в городе Бейта, недалеко от Наблуса. Сообщалось, что один человек находится в критическом состоянии.

Пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриш заявил: “Особенно отвратительно, что нападение произошло в месте отправления культа, причем в тот самый день, когда мы отмечали Международный день памяти жертв Холокоста”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру