Дома рушатся в прямом эфире, улицы треснули: видео землетрясения в Турции

Дома рушатся в прямом эфире, улицы треснули: видео землетрясения в Турции

Мощное землетрясение, произошедшее в ночь на понедельник на юге Турции, по последним данным, привело к гибели 1 014 человек. Список погибших может возрасти по мере проведения разборов завалов. Пострадавшими числятся более 5,3 тысяч человек.

По данным сейсмологов, магнитуда подземного толчка составляла 7,7. Днем в понедельник, по данным Геологической службы США, в южных регионах страны произошла серия из нескольких десятков афтершоков преимущественно небольшой силы. При этом два повторных подземных толчка оказались мощными - американские сейсмологи оценили их магнитуду в 7,5 и 5,8. Данные о возможных новых разрушениях на земле уточняются.

Ночное землетрясение привело к многочисленным повреждениям зданий и инфраструктуры в десяти турецких провинциях, были разрушены почти 3 тысячи зданий. Среди прочего, была разрушена включенная в Список всемирного наследия ЮНЕСКО крепость в Газиантепе и единственная взлетная полоса в аэропорту в провинции Хатай, был поврежден порт Искендерун.

В соседней Сирии также зафиксированы масштабные разрушения. Число погибших в этой стране к настоящему моменту достигло 403, пострадали свыше 1,6 тысячи человек. Среди прочего, повреждения получил замок крестоносцев Маргат (Маркаб), расположенный к нескольких километрах от порта Банияс.

Отголоски подземных толчков зафиксированы в других странах - в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Армении, на Кипре. По предварительным данным, жертв и пострадавших в других государствах нет.

Парламент Турции на неделю приостановил работу из-за землетрясения, несколько аэропортов страны прекратили обслуживание гражданских судов, в стране отменены все спортивные мероприятия. На севере Сирии остановлено движение железнодорожного транспорта для оценки состояния полотна.

В Италии сообщили об угрозе цунами после землетрясения в Турции.

Готовность оказать гуманитарную и иную помощь высказали власти многих стран, включая Россию. Премьер-министр Армении Никол Пашинян также заявил о готовности Еревана прийти на помощь Анкаре и Дамаску и выразил соболезнования семьям погибших.

По данным МИД РФ, россиян нет в списках пострадавших при землетрясении.

Жуткие кадры последствий землетрясения в Турции и Сирии: погибли сотни людей

Жуткие кадры последствий землетрясения в Турции и Сирии: погибли сотни людей

Смотрите фотогалерею по теме

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал нынешнее землетрясение самым мощным с 1939 года, когда в результате подземных толчков в Эрзинджане погибло 32 968 человек, еще около 100 тысяч были ранены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру