В Турции спустя 8 дней после землетрясения вытащили из-под завалов троих человек

В Турции спустя 8 дней после землетрясения вытащили из-под завалов троих человек

В турецкой провинции Кахраманмараш, где 6 февраля произошло сильнейшее за последние 80 лет в этом регионе землетрясение, спасатели из-под завалов достали двух человек, в том числе и 17-летнего подростка. Eще одного пострадавшего достали живым из-под завалов в провинции Адыяман. Об этом во вторник, 14 февраля, в прямом эфире сообщил местный телеканал TRT.

Операция по спасению пострадавших в провинции Кахраманмараш проходила ночью и заняла нескольких часов. Попавшие в западню из обломков обрушившегося из-за природного катаклизма здания люди пролежали под завалами более 8 суток или 198 часов. Пострадавших доставили в больницу для проверки их состояния и восстановления.

В турецкой провинции Адыяман спасатели вытащили живым из-под завалов 18-летнего юношу по имени Мухаммед Джафер Четин. Он провел под обломками здания более 197 часов. Его голос из-под завалов шестиэтажного дома ночью услышали шахтеры, которые принимали участие в поисково-спасательной операции. Чтобы достать юношу из бетонной ловушки, они несколько часов прокладывали путь к пострадавшему, разбирая обломки. Сообщается, что спасателям удалось подложить под юношу кусок плотной ткани, чтобы, вытягивая ее, быстрее вытащить его из-под завалов. После того как Мухаммеда вытащили и переложили на носилки, медики и спасатели провели первичный осмотр. Юноша ослабел, но все же смог сказать несколько слов своим родным, которые ждали его спасения.

Сообщается, что Мухаммед во время обрушения находился на третьем этаже здания. Он провел под завалами более восьми суток и очень ослабел. Из-за затруднений работы системы кровообращения врачи приняли решение прямо внутри разрушенного дома поставить ему капельницу. Доктора забрали молодого человека в больницу, где ему будет оказана дальнейшая помощь.

Более недели назад, ранним утром в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло крупнейшее с 1939 года землетрясение магнитудой 7,8 балла по шкале Рихтера (по другим данным — 7,7). Его эпицентр находился недалеко от крупного города Газиантеп с населением более полутора миллиона человек. Толчки также ощущались в Сирии, Ливане, Ираке и на границе Армении и Грузии. Для помощи в ликвидации последствий природного катаклизма на помощь турецким и сирийским властям отправились более 100 российских спасателей.После основного землетрясения по Турции также прокаталась волна автошоков, самые сильные из которых превышали 5 баллов по шкале Рихтера и также внесли свой вклад в разрушения зданий.

Согласно последним данным, в результате землетрясений на юго-востоке Турции только в этой стране погибли 31 643 человека, пострадали свыше 80 тыс.граждан. Количество жертв катаклизма в Сирии превысило 2,8 тыс. человек. Однако итоговые цифры еще будут уточняться, так как в зоне бедствия продолжаются спасательные работы. Многие граждане еще числится пропавшими без вести. Проведение спасательных работ затруднено, так как температура воздуха в этом регионе ночью опускается ниже нуля.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру