Cмерть студентки-медика, погибшей после самодельной капельницы: иммунолог объяснила причины

«У нас все хотят волшебных таблеток!»

Студентка 5-го курса московского медвуза Анна Коляда, которая называла себя коучем по оздоровлению, и ее возлюбленный Дмитрий Жулин, попытались укрепить иммунитет препаратом с недоказанной эффективностью. Случилась трагедия: девушка после 10 дней нахождения в клинике скончалась. Организм мужчины оказался крепче, и он выкарабкался. «МК» выяснил подробности трагедии и поговорил с врачом-иммунологом об опасности таких «оздоровлений».

«У нас все хотят волшебных таблеток!»

Анна и Дмитрий жили вместе. Как удалось выяснить «МК», Анну доставили 14 марта в реанимацию токсикологического отделения в НИИ Склифосовского. Ее молодой человек подтвердил, что тоже попал 14 марта в реанимацию этого же отделения.

Объясняя, почему они могли почувствовать себя плохо, мужчина рассказал, что совместно с Анной они «осуществляли прием капельницы с физраствором «Лаеннек», чтобы повысить собственный иммунитет после зимы». Они сделали «8 успешных инъекций», приготовили девятую, но раствор простоял несколько дней («2–3 дня»), и после его вливания им стало плохо.

Есть данные, что студентка и ее возлюбленный сделали себе эту процедуру перед вылетом в Дубай (по другой версии – в горы), где планировали отдохнуть.

Врачи пытались вытащить девушку «с того света» 10 дней, но им это не удалось. Все это время Анна не приходила в сознание. Ее диагноз после того, как она скончалась, звучал так: «Патологическая реакция на лекарственное средство и медикаменты неуточненная».

22-летняя Анна училась на пятом курсе медицинского университета им. И.М.Сеченова. Девушка называла себя health-коучем и специалистом по системному оздоровлению. При поступлении в больницу Анна рассказала, что ставила капельницы с «Лаеннеком» сама, без назначения врача. Вероятно, она считала, что ее медицинских знаний достаточно для подобных манипуляций.

Статус у Анны на страничке в соцсетях — «влюбленная в медицину». На аватарке очень красивая, стильная девушка. Одна из студенток 1-го меда, в котором училась погибшая, рассказала нам, что какое-то время Анна была соседкой ее одногруппницы по общежитию, но в последнее время жила со своим молодым человеком.

Врач-иммунолог Ирина Ярцева прокомментировала «МК» эту трагедию с медицинской точки зрения:

— Этот препарат не имеет доказательной базы. Но, несмотря на это, он присутствует на нашем рынке уже лет 15–20. Ни в одни клинические рекомендации этот препарат не входит. Он делается из плаценты. Кто его отнес к иммуномодуляторам, я не знаю.

Замечу, что наши граждане вообще очень любят лечиться иммуномодуляторами. Препаратам приписываются какие-то необыкновенные свойства! У нас все хотят волшебных таблеток. Чтобы не высыпаться, работать на износ, не заниматься спортом, употреблять спиртное, курить, плохо питаться, а потом выпить волшебную таблетку — и поднять себе иммунитет! Так не бывает.

И недосып, и стрессы, и плохое нерегулярное питание — все это влияет на снижение иммунитета. И в первую очередь корректировать надо это, а не пытаться поправить здоровье и самочувствие «волшебными препаратами».

За рубежом «Лаеннек» практически не применяется, а вот у нас широко распространен. И выскажу предположение, что, в связи с возникшими логистическими трудностями, ребята могли приобрести подделку и отравиться ею. Или развели раствор не водой для инъекций, а каким-то другим составом — по ошибке.

Ну, и если препарат неправильно хранился, о чем уже известно, то действительно он мог испортиться и привести к отравлению организма. Кроме того, вполне возможно, что они ставили себе не только этот препарат, но и другие.

В России и еще, пожалуй, в странах СНГ, к сожалению, такие вещи очень распространены. В других странах такое не принято. А у нас люди могут купить себе шприцы, лекарство и сами начать ставить себе капельницы. Если такие процедуры назначаются врачом, то врач несет ответственность за последствия. Если это делается в медицинском учреждении, то есть возможность реанимировать, в конце концов. А когда люди самостоятельно, на дому проводят себе подобные процедуры, это очень опасно, и делать этого не стоит.

Студентка-красавица Анна Коляда умерла после иммунокапельницы: последние фото девушки

Студентка-красавица Анна Коляда умерла после иммунокапельницы: последние фото девушки

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28998 от 28 марта 2023

Заголовок в газете: Смерть вместо иммунитета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру