Очередная школьная бойня в США устроена трансгендером: шесть убитых

Расстрел в Нэшвилле стал массовой стрельбой в Америке за этот год

Очередная школьная бойня произошла в США. Полиция утверждает, что стрелок, устроивший массовый расстрел в школе в Нэшвилле, тщательно спланировал нападение. В результате злодеяния погибли трое детей и трое взрослых. Полиция убила нападавшую, 28-летнюю бывшую ученицу. Между тем американский президент Байден повторяет свой призыв к значимой реформе контроля над оружием.

Расстрел в Нэшвилле стал массовой стрельбой в Америке за этот год

Вооруженная двумя видами оружия «штурмового типа» и пистолетом бывшая ученица (или ученик, так как, по данным, полиции, это существо квалифицировало себя как трансгендера) убил троих детей и троих взрослых в христианской начальной школе в Нэшвилл. Бойня была устроена после тщательного планирования нападения, составив подробную карту и проведения наблюдения за зданием, сообщила полиция.

Как пишет The Guardian, стрельба в школе "Ковенант" в Нэшвилле стала последней в серии массовых расстрелов в стране, которая все больше нервничает из-за кровопролития в школах.

Полицейские застрелили нападавшую в школе, пристроенной к пресвитерианской церкви "Ковенант" в столице штата Теннесси.

Полиция Нэшвилла опознала погибших детей как Эвелин Дикхаус, Хэлли Скраггс и Уильяма Кинни, всем им было по девять лет. Также погибли 61-летняя замещающая учительница Синтия Пик, 60-летняя Кэтрин Кунс и 61-летний сторож Майк Хилл.

На веб-сайте школы, пресвитерианского учреждения, основанного в 2001 году, в качестве главы школы указана некая Кэтрин Кунс. В ее онлайн-профиле на LinkedIn говорится, что она руководит школой с июля 2016 года.

«Стрельба в школе, где работают мой папа, мой дядя и моя мачеха, пожалуйста, молитесь прямо сейчас”, - написала в соцсети местная жительница Меган Хилл около полудня по местному времени. Шесть часов спустя она опубликовала обновление: «Я просто в шоке и недоверии. Мое сердце разбито, я не понимаю, зачем кому-то понадобилось расстреливать школу, в которой находятся драгоценные дети».

«Мой дядя погиб сегодня в этой перестрелке, – написала она. – Брат моей мамы, Господи, помоги мне и моей семье, пожалуйста, помолись за всех моих двоюродных братьев и сестер».

Посетовав на «душераздирающее» нападение, Джо Байден повторил свой призыв к Конгрессу провести значимую реформу контроля над оружием, включая запрет на штурмовое оружие. «Мы должны сделать больше, чтобы остановить насилие с применением огнестрельного оружия, разрывающее наши общины на части, - заявил президент США в Белом доме. – Это вырывает душу из этой нации».

Начальник полиции Нэшвилла Джон Дрейк рассказал: «Я был буквально тронут до слез, увидев детей, когда их выводили из здания”.

В 2020 году огнестрельное оружие обогнало автокатастрофы в качестве основной причины смертности среди детей и подростков в Соединенных Штатах, отмечает The Guardian.

Рэйчел Диббл, которая побывала в церкви, когда семьи искали своих детей, описала эту сцену так, что все были в “полном шоке”.

“Люди невольно дрожали, - рассказывает Диббл, чьи дети учатся в другой частной школе в Нэшвилле. – Дети... начали свое утро в своих милых маленьких униформах, у них, вероятно, были какие-то дурацкие петельки, и теперь вся их жизнь изменилась сегодня”.

Доктор Шамендар Талвар, социальный психолог из Великобритании, который работает над проектом в области психического здоровья в Нэшвилле, помчался в церковь, как только услышал новость о стрельбе, чтобы предложить помощь. Он рассказал, что был одним из нескольких капелланов, психологов, лайф-коучей и священнослужителей, оказывавших поддержку семьям.

Стрелявшую звали Одри Элизабет Хейл, 28 лет, она жила в Нэшвилле. Начальник полиции Дрейк рассказал, что Хейл был/была бывшим учеником этой школы. Он также сообщил, что убийца идентифицировал себя как трансгендер.

По словам Дрейка, проникнуть в школу можно было, выстрелив через дверь, добавив, что были нарисованы карты школы, включая точки входа, и он сказал: “У нас есть манифест, некоторые записи, которые мы просматриваем”.

У Хейла “вообще не было криминального прошлого”, сказал Дрейк, добавив, что при нападении были использованы автоматические винтовка и пистолет, а также простой пистолет. По словам Дрейка, полиция полагает, что два этих пистолета были получены законным путем.

Дон Аарон, представитель полиции, сказал, что первый звонок о стрельбе поступил в 10.13 утра. Стрелявший, по словам Аарона, “вошел на нижний этаж. Выстрелы раздались по всему этажу, прежде чем стрелок поднялся на верхний уровень. И это было на верхнем уровне, где стрелок столкнулся с полицией и был убит”.

По словам Аарона, стрельба произошла в “помещении типа вестибюля”, а “не в классе как таковом”. Стрелок был мертв к 10.27 утра.

Дрейк рассказал, что в школе действует протокол на случай нападение. Он сказал, что некоторые дети “эвакуировались в лесополос” за школой, в то время как некоторые отправились в пожарное помещение. После стрельбы было замечено, как дети, держась за руки и окруженные полицейскими машинами, шли к близлежащей баптистской церкви Вудмонт, чтобы воссоединиться с родителями.

Стрельба стала лишь последним подобным ужасающим событием в США, подчеркивает The Guardian. В мае прошлого года в Увалде, штат Техас, в начальной школе были убиты 19 детей и двое учителей. Совсем недавно шестилетний ребенок застрелил своего учителя в Вирджинии, а ученик средней школы в Колорадо застрелил двух администраторов.

По данным ресурса K-12 School Shooting Database, в этом году в США было зарегистрировано по меньшей мере 89 случаев насилия с применением огнестрельного оружия в детских садах, школах или во время школьных мероприятий.

Стрельба в Нэшвилле стала 128-й массовой стрельбой в США в этом году, согласно Архиву насилия с применением огнестрельного оружия, который определяет массовую стрельбу как такую, в которой по меньшей мере четыре человека ранены или убиты, не считая нападавшего.

В США женщина-трансгендер устроила бойню в приходской школе: видео стрелка

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру