Работавшего на Украину российского оппозиционера вычислили по его собаке

Сотрудничающий с проукраинскими ресурсами оппозиционер из Красноярска был опознан благодаря псу

Сотрудничающий с проукраинскими ресурсами оппозиционер из Красноярска был опознан благодаря псу
Источник: стоп-кадр с видеозаписи задержания красноярца-оппозиционера Александра Капустина после акции протеста в мае 2022 года, опубликованной в российской социальной сети.

В Красноярске оперативники разоблачили местного оппозиционера, выступавшего против спецоперации России на Украине, по его собаке. Об этом в четверг, 20 апреля, сообщил Telegram-канал Shot.

Забавный случай произошел с оппозиционером из Красноярска Александром Капустиным, который оставлял антивоенные надписи на местных достопримечательностях и отсылал фотоотчеты об этом в проукраинские Telegram-каналы. Лозунги различного содержания, в том числе оскорбительные, мужчина размещал на заметных местах, например, на территории местного парка «Красноярские Столбы» (так называется национальный парк на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем, эта территория ранее имела статус заповедника, который назывался просто «Столбы». -— Прим. ред.). Капустин стремился сохранить максимальную секретность, вел себя скрытно, однако на одной из фотографий была запечатлена его собака.

О своем «подвиге» мужчина решил рассказать в социальных сетях. Остаться незаметным у него не получилось: сотрудники полиции опознали художника-вандала благодаря собаке, которую он сфотографировал вместе со своим протестным «творчеством».

Теперь в особенностях его художественного мастерства разбираются следователи. Оппозиционный «живописец», скорее всего, дальше будет рисовать свои новые работы для сокамерников.

До этого красноярские СМИ неоднократно сообщали об акциях протеста, в которых принимал участие Капустин. Так, в ноябре 2022 года он вышел на пикет к зданию местного отделения ФСБ со скандальными плакатами. На одном из них он призывал к освобождению политзаключенных и процедуре импичмента президента. На другую акцию протеста мужчина пришел в жилетке с надписью «ТелеVиZор врет». В конце мая красноярец приковал себя велосипедным тросом к вантовому мосту, выразив таким образом протест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру