Экс-глава управления Ростехнадзора получил взятку в виде квартиры

В Крыму чиновник потребовал передать ему квартиру за подключение дома к энергосетям

В Крыму чиновник потребовал передать ему квартиру за подключение дома к энергосетям
Гурзуф. Часть Ялты.

Обвинение о получении взятки в виде имущества в элитном жилом комплексе на южном берегу Крыма предъявлено бывшему руководителю местного управления Ростехнадзора. Отмечается, что чиновнику должна была перейти в собственность дорогая квартира в Гурзуфе. Об этом в четверг, 4 мая, сообщило региональное управления Следственного комитета России.

Оперативниками было установлено, что учредитель строительной фирмы обратился к тогда еще действующему руководителю межрегионального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское управление Ростехнадзора) и попросил ускорить присоединение возводимого элитного многоквартирного дома в поселке Гурзуф к электросетям ГУП «КрымЭнерго». Чиновник согласился это сделать только в обмен на взятку в виде двухуровневой квартиры в этом доме, которую затем самостоятельно выбрал и зарегистрировал на тещу.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) выявила и пресекла эту преступную схему. В апреле руководитель Крымского управления Ростехнадзора был уволен с должности. По данным ведомства, площадь выбранной в качестве взятки чиновником квартиры составляет 96,5 кв. м. Стоимость этой недвижимости равна 5,7 млн рублей.

«Предъявлено обвинение экс-руководителю межрегионального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по республике Крым и г. Севастополю… в получении взятки в виде имущества в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя», — отмечается в официальном сообщении местного отделения Следственного комитета.

На саму элитную квартиру и изъятые в ней в ходе обыска 3,5 млн рублей судом наложен арест. Следствие утверждает, что обвиняемый во взятке чиновник признал свою вину в полном объеме. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Экс-руководителю крымского отделения Ростехнадзора грозит до 15 лет лишения свободы. В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается. Отмечается, что весь процесс находится на личном контроле руководителя Главного следственного управления по Республике Крым и городу Севастополю.

Ранее «МК» сообщил, что челябинского таможенника за взятку в размере более 2,4 млн рублей отправили в колонию на шесть лет. Следствием установлено, что таможенник получил $19,3 тыс. в качестве денежного вознаграждения. Данная сумма была частью оговоренной взятки в 2 миллиона 450 тыс. рублей, после получения которой начальник отдела по противодействию коррупции позволял транспорту беспрепятственно пересекать таможенный пропускной пункт и гарантировал ускоренное проведение осмотра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру