Вынесен приговор насильнику и убийце 8-летней девочки

Виталий Бережной приговорен к пожизненному заключению

Виталий Бережной приговорен к пожизненному заключению
Сургут. Виталий Бережной 5-й слева в верхнем ряду

Суд в Москве приговорил бывшего полицейского Виталия Бережного к пожизненному заключению за изнасилование и убийство восьмилетней девочки Насти Муравьевой в Сургуте (Тюменская область). Преступление произошло летом 2021 года. Помимо пожизненного заключения, убийца должен выплатить семье погибшей 3 млн рублей, сообщают СМИ, освещавшие процесс.

40-летний Бережной 30 июня 2021 года, как установило следствие, заманил к себе в квартиру восьмилетнюю Настю Муравьеву. Он был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Связав девочку, он изнасиловал и задушил ее, после чего некоторое время хранил ее тело в холодильнике. Потом попытался избавиться от улики, отнеся тело на берег озера Оброчное.

Поскольку речь шла о статье, по которой возможен приговор в виде пожизненного заключения, дело рассматривалось судом присяжных. Москва была выбрана местом суда, предположительно, в целях безопасности процесса — правоохранители опасались, что тюменцы линчуют преступника. Присяжные единогласно признали Бережного виновным.

Преступник — уроженец Сургута, закончил там среднюю школу. По воспоминаниям соучеников, он был веселым и положительным. Во время службы в армии, предположительно, принимал участие в контртеррористических операциях в Чечне. После служил в полиции в родном городе, затем стал индивидуальным предпринимателем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру