Оскверненный голым поляком из-за Украины алтарь в Ватикане пришлось очищать

Нарушителя спокойствия выслали из Италии

Алтарь в Ватикане пришлось подвергнуть обряду очищения после того, как обнаженный мужчина устроил там протест против конфликта на Украине. Инцидент произошел в четверг, когда возмутитель спокойствия появился раздетым на главном алтаре базилики Святого Петра.

Нарушителя спокойствия выслали из Италии

Оскверненный ватиканский алтарь подвергся очищению после того, как ранее на этой неделе мужчина запрыгнул на него голым в знак протеста против украинского конфликта.

Как рассказывает Sky News, мужчина, о личности которого не сообщается, стоял на главном алтаре Базилики Святого Петра, церкви в Ватикане, снимая с себя одежду и открывая надпись, сделанную маркером на спине: «Спасите детей Украины». Ловко скинувший с себя одежду «стриптизер» запрыгнул на мраморный алтарь.

Главный алтарь базилики, где папа римский служит мессу, называется Алтарем исповеди. Мраморный алтарь, к которому можно подняться по семи ступеням, расположен прямо над гробницей Святого Петра и увенчан большим бронзовым балдахином работы Джана Лоренцо Бернини в стиле барокко.

Когда к протестующему подошли сотрудники ватиканской жандармерии, мужчина не сопротивлялся. Его отвели в полицейский участок на территории Ватикана.

После установления его личности мужчина (выяснилось, что это гражданин Польши) был передан итальянской полиции в соответствии с договором между Италией и Святым Престолом, ему был выдан приказ о высылке и дано указание покинуть территорию Италии.

Источник в Ватикане сообщил, что во время инцидента у мужчины появились порезы от ногтей, которые он нанес себе сам.

Молитвенную службу, известную как покаянный обряд очищения святой трапезы, провели кардинал Мауро Гамбетти, протоиерей базилики, другие священники и верующие.

Служба, требуемая сводом религиозных предписаний, называемых каноническим правом, включала в себя освящение алтаря святой водой.

Кардинал Гамбетти осудил обнаженного мужчину, заявив, что он совершил "неуместный, поистине достойный сожаления жест", чтобы привлечь внимание к жертвам конфликта.

Прочитав Символ веры, кардинал благословил воду, а затем вылил ее на алтарь в знак очищения. Позже две монахини украсили алтарь скатертью, свечами, цветами и распятием.

Недавно Ватикан был втянут в беспорядки, когда в прошлом месяце мужчина ворвался в городские ворота. После инцидента он был отправлен в больницу для оказания психиатрической помощи.

В прошлом году протестующие против изменения климата приклеили свои руки к статуе в музеях Ватикана и теперь предстают перед судом за нанесение ущерба при отягчающих обстоятельствах.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру