«Я поджег Ваню, но если что, вы меня не видели»

Раскрыты детали происшествия с московским подростком, которого облили бензином на детской площадке

Стали известны подробности жуткого случая на юго-западе Москвы 5 июня, где 14-летний подросток облил своего приятеля-ровесника бензином и поджег. У пострадавшего диагностированы 100% ожоги тела, за его жизнь борются врачи.

Раскрыты детали происшествия с московским подростком, которого облили бензином на детской площадке
Фото: Прокуратура Москвы

Как стало известно «МК», следователям СК, возбудившим уголовное дело по статье «Покушение на убийство с особой жестокостью», удалось частично восстановить события рокового дня.

Пятеро друзей (всем по 14-15 лет от роду) купили на автозаправке в Чечерском проезде три литра бензина. Работники налили горючую жидкость в пластиковую пятилитровую тару из-под воды. Подростки отправились вдыхать пары бензина на детскую площадку, расположенную поблизости. 

Вскоре трое приятелей ушли домой перекусить и поиграть в приставку, а 14-летний Ваня и Олег (все имена изменены) остались. Позже на эту площадку пришли маленькие дети, и подростки переместились на соседнюю. По словам Олега, ему пришлось буквально тащить Ваню на себе, потому что тому стало плохо от вдыхания паров бензина. ЧП случилось в том месте, которое не попадает в камеры видеонаблюдения.

Первым загоревшегося школьника увидел дворник - он побежал его тушить своей курткой. Очевидцы вызвали скорую помощь. До ее приезда Олег сбежал. 

По словам одного из друзей, он сказал: «Я поджег Ваню, но если что, вы меня не видели».

Олега сразу после происшествия задержали и поместили в изолятор временного содержания. По данным следователей СК, Олег облил ровесника бензином и поджег. 6 июня школьнику предъявили обвинение. Однако у юноши своя версия события. Он заявил, что Ваня дышал бензином и случайно выплеснул на себя и землю горючую жидкость, а затем ради шутки начал поджигать капли, неожиданно загорелась одежда.

Совсем недавно поджигатель уже попадал в поле зрения полицейских: подросток скинул с балкона бутылку и разбил припаркованную машину. Тогда его поставили на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Мать юноши состоит на учете за неисполнение родительских обязанностей. Женщина без помощи супруга воспитывает двух детей-школьников.

Подросток, получивший ожоги 100% тела, находится в реанимации. Врачи готовят пациента к операции, первым делом они займутся восстановлением тканей на грудной клетке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29045 от 7 июня 2023

Заголовок в газете: Подросток, сжегший заживо ровесника, перед трагедией нюхал бензин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру