Стали известны подробности обмана мошенниками контр-адмирала Генштаба СССР

Забрали у пенсионера разведки 1,6 миллиона рублей

Неизвестная женщина под предлогом обмена старых купюр убедила бывшего главного разведчика Генштаба СССР Владимира Вилюкова отдать ей сбережения. Главная примета мошенницы — живот, как у беременной женщины.

Забрали у пенсионера разведки 1,6 миллиона рублей

Как удалось выяснить «МК», инцидент произошёл ещё 10 мая. 91-летнему контр-адмиралу Владимиру Вилюкову на городской телефон его квартиры на востоке Москвы позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей Пенсионного фонда. Женщина убедила разведчика проверить наличные сбережения на предмет «устаревших купюр». По названным номерам собеседница сообщила в трубку, что деньги нуждаются в замене на новенькие купюры. Для этого к разведчику приехала «сотрудница», которой пенсионер протянул три пачки (две по 500 тысяч рублей и одну в 600 тысяч рублей – всего 1 млн 600 тысяч рублей), которые незнакомка пересчитала при хозяине. Аферистка забрала все деньги и обещала привезти назад уже новые купюры, оставив контактный номер для связи. Всё это время, что она была в квартире, мошенница жаловалась своей жертве, что беременна. Пенсионер запомнил, что гостья была невысокого роста и в медицинской маске на все лицо, которую не снимала. Уже позднее он понял, что преступница, скорее всего, «давила на жалость» и при помощи накладного живота хотела отвести подозрения.

Разведчик решился заявить о случившемся в полицию только спустя почти месяц, так как больше всего боялся, что об инциденте узнают его сослуживцы — другие заслуженные разведчики. На момент обращения контр-адмирала записи с видеокамер наблюдения не сохранились, но надежда поймать мошенницу всё же есть. По нашим данным, полицейские считают, что аферистка могла совершить аналогичные преступления в том же районе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29046 от 8 июня 2023

Заголовок в газете: Контр-адмирал отдал сбережения аферистке, выслушав ее историю о беременности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру