Профессор Комаров детально описал взрыв на заводе в Сергиевом Посаде

«Был набор взрывных явлений, причем, длительный»

Причиной взрыва на складе пиротехнических изделий в Сергиевом Посаде могло стать нарушение технологических процессов (складское помещение арендовала частная компания «Пиро-Росс»). Следствие также рассматривает версию диверсии. Среди пострадавших — 56 человек, шестеро числятся пропавшими без вести. О том, что могло там взорваться, мы поговорили с профессором, доктором технических наук, руководителем НТЦ «Взрывоустойчивость» Московского строительного университета Александром Комаровым.

«Был набор взрывных явлений, причем, длительный»
Фото: скриншот с видео

— Сообщается, что предприятие, которое снимало помещение на заводе, было объявлено банкротом, а это наводит на определенные мысли, — говорит профессор Александр Комаров. — Когда назначается внешний управляющий, он может не очень на первых порах разбираться что к чему.

— Что могло там взорваться?

— Есть понятия — огневые шары и огненные шары. Огневой шар - это когда у вас что-то быстро сгорает. Например, достаточно быстро, в течение секунды, сгорает 10 литров бензина. При этом выделяется большое количество тепла. Это тепло нагревает окружающий воздух, и он, как шарик, начинает всплывать. И тащит за собой все вокруг. 

Если, например, происходит взрыв цистерны с пропаном или бензином в условиях пожара, он тащит за собой капельки бензина или пропана. Огневой шар еще и сам по себе горит, несет за собой капельки горючей жидкости. Он — красный, излучает большое количество тепла. Там люди сгорают напрочь.

В данном случае, как говорит профессор, взрыв тащил за собой только пыль. Это видно на видео, которые очевидцы выложили в Сеть.

— Все уже сгорело. Можно сразу сказать, что это взорвался не бензин, не пропан, не пропилен. 

Профессор обращает внимание на разрушения в округе.  

— При мощной детонации, например, если взрывается 50 килограммов тротила, длительность воздействия на расстоянии 10-15 метров составляет 10 миллисекунд. Это мощный удар порядка 1 атмосферы, как будто кто-то ударил молотком. Стекла побьются, но только в тех местах, куда эта ударная волна пришла прямиком. В закутки, как лучи света, она пройти не может. Это волна слишком короткая, она туда не затекает. В данном случае, если бы здесь была единственная короткая волна, то таких бы сокрушительных разрушений не было. 

При взрыве на складе пиротехнических изделий в Сергиевом Посаде, как считает доктор технических наук, скорее всего, был набор взрывных явлений, причем, длительный.

— Взрывом вышибло не только стекла, но и рамы. Все влетело внутрь. (Пострадали дома на улицах Осипенко и Карла Либкнехта, а также спорткомплекс «Луч» — Авт.). Произошла в основном дефлаграция — процесс взрывного горение какого-то вещества. При этом как будто идет теплопередача за счет теплопроводности. Мы воспринимаем это как взрыв, а для тех же стен зданий это силовое воздействие. Длина волны в данном случае большая. Процесс — длительный по времени. 

Александр Комаров считает, что могла быть нарушена техника хранения взрывчатых веществ. Мог кто-то из рабочих что-то уронить при разгрузке.  

Большинство пиротехнических составов очень чувствительны. В рыхлом виде они могут легко воспламениться от удара, от трения, от искры, а также нагрева. Эти составы пожаро- и взрывоопасны.

— Если там располагалось какое-то производство, там своя специфика, свои меры предосторожности. В качестве зарядов там используются взрывчатые вещества (ВВ), которые должны храниться отдельно друг от друга, при определенной температуре и влажности. Учитывается допустимое количество веществ в производственных помещениях, как и в складских зданиях. Металлические порошки защищают от соприкосновения с влагой, жидкими жирами и смазочными веществами.

Для смешивания пиротехнических составов подходит специальное взрывобезопасное здание с легко сбрасываемыми конструкциями. Пол в комнатах должен быть электропроводным, a обувь работников — с электропроводными подошвами. На рабочих местах категорически нельзя курить, держать при себе зажигалки.

Как говорит профессор, взрывчатые вещества «на раз» определяются взрывной экспертизой.

— При взрыве газа, например, невозможно установить его состав, какой это был газ. Он сгорел, выделились CO2, H2O и привет! При взрыве ВВ остаются следы. В лаборатории это все легко определяется. С взрывчатыми веществами в этом плане все гораздо проще.

Читайте материал «Это не пиротехника»: чудом выживший при взрыве в Сергиевом Посаде описал случившееся» 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29089 от 10 августа 2023

Заголовок в газете: Теория двойного взрыва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру