В Белоруссии заявили о вербовке Украиной обвиняемого в теракте на БАМе

В Белоруссии заявили о вербовке Украиной обвиняемого в теракте на БАМе
Источник фото: стоп-кадр из репортажа о теракте на БАМе и связанной с ним работе СБУ, опубликованного на одном из украинских ютуб-каналов.

Обвиняемого в организации террористического акта на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в Бурятии гражданина Белоруссии украинские спецслужбы вербовали дистанционно. Он подорвал два поезда по их указанию. Об этом в среду, 13 декабря, заявил председатель КГБ Белоруссии Иван Тертель.

Ранее «МК» сообщил, что суд Омска отправил гражданина Белоруссии Сергея Еремеева, совершившего теракт на БАМе, под арест до 30 января. Наказание он будет отбывать в СИЗО. Обвиняемый был передан под стражу прямо из зала суда, где признался, что хотел воспрепятствовать движению на железной дороге и помешать перевозке военных грузов.

Еремеев был задержан ФСБ. В ходе следствия он признался, что действовал по заданию проживающего в Литве соотечественника, который работает на украинские спецслужбы. В расследовании теракта на БАМе принимает участие также КГБ Белоруссии, потому что речь идет о гражданине этой страны. «Отдельные моменты, чтобы не навредить следствию, раскрыть не могу, — передает слова Тертеля агентство БелТА. — Но хотел бы наших граждан предупредить, что это серьезное преступление». Он добавил, что если по российскому закон белорусу грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы, то на его родине суд может приговорить его к смертной казни за совершение особо тяжкого преступления.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру