Волна-убийца обрушилась на американский полигон противоракетной обороны в Тихом океане

Американцы используют остров для мониторинга зарубежной космической деятельности

В минувшие выходные, согласно отчету армии США, гигантские волны затопили части ключевого военного объекта Соединенных Штатов посреди Тихого океана. На устранение последствий разрушений понадобятся месяцы.

Американцы используют остров для мониторинга зарубежной космической деятельности

На видео, опубликованном на платформе Х, заметно, как мощный поток воды хлынул в столовую американской военной базы на острове Рой-Намюр. Там находится американский военный испытательный полигон противоракетной обороны в Республике Маршалловы Острова.

Вода выбила двери и окна и раскидала мебель, затопив помещение почти до потолка, уточняет CNN.

Командующий гарнизоном атолла (коралловый остров) Кваджалейн (USAG-KT) полковник Дрю Морган заявил, что в результате «непредсказанных гигантских волн», захлестнувших северную оконечность крошечного острова, были получены лишь незначительные повреждения.

Однако в отчете армии США говорится, что инфраструктуре острова был нанесен серьезный ущерб.

«Многие районы острова находятся под водой», — говорится в заявлении армии, которое было опубликовано и сопровождалось аэрофотоснимком, сделанным 21 января, на котором видно сильное наводнение на Рой-Намюре.

Согласно заявлению USAG-KT, взлетно-посадочную полосу на острове, где проживают 120 человек, необходимо было расчистить, чтобы можно было начать восстановительные работы.

Уточняется, что жилищный комплекс, автомобильный комплекс, театр и часовня на острове были повреждены.

«Операция «Восстановление королевства» может занять месяцы», — заявили в армии. В докладе не упоминается о каком-либо ущербе военной инфраструктуре.

Метеоролог CNN Роберт Шакелфорд сказал, что на видео, по-видимому, видна «волна-убийца», которую Национальная метеорологическая служба определяет как «необычно большие волны, возникающие в наборе меньших волн».

Метеослужба сообщает, что волны-убийцы непредсказуемы, они как минимум в два раза больше окружающих волн и могут приходить с направлений, отличных от преобладающих ветров и волн.

Шакелфорд добавил, что последствия волн-убийц усугубляются повышением уровня моря, вызванным изменением климата.

«Воздействие этих волн также сильнее ощущается на низменных островах, включая Маршалловы острова», — подчеркнул эксперт.

Геологическая служба США сообщает, что максимальная высота Рой-Намюр составляет менее 4 метров. Остров крошечный, его общая площадь составляет около 2,5 квадратных километров, говорится в сообщении.

Это также отдаленное место, примерно в 3900 километрах к юго-западу от Гавайских островов и всего в 9 градусах широты к северу от экватора.

По данным Командования космической и противоракетной обороны армии США, которое управляет испытательным полигоном противоракетной обороны Рональда Рейгана на Кваджалейне, это делает его отличным местом для испытаний и обнаружения ракет.

«Радары, оптические и телеметрические датчики на атолле поддерживают испытания и пуски ракет, операции по космической разведке и наблюдению, а также научные эксперименты для Министерства обороны и множества других правительственных учреждений», — говорится в профиле испытательного полигона армии.

Это также ключевой объект для мониторинга зарубежной космической и ракетной деятельности, говорится в профиле.

По данным армии, в общей сложности на атолле Кваджалейн живут и работают около 1300 американцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру