В Южном Судане при нападении погибли почти 40 человек

В Южном Судане при нападении погибли почти 40 человек, столько же ранены

В Южном Судане при нападении погибли почти 40 человек, столько же ранены

Тридцать семь человек погибли в результате нападения на нефтяные месторождения Абьея в Южном Судане, как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местного чиновника.

"Тридцать семь человек были убиты в этом нападении в выходные, явно по связи с конфликтом о земле", - отмечено в сообщении агентства. Тридцать шесть человек были ранены, и нападавшие похитили около 1 тысячи голов скота.

Согласно данным, нападение было осуществлено молодыми вооруженными людьми из провинции Вараб. Также отмечается, что несколько племен уже некоторое время оспаривают землю в районе Абьея насильственным образом.

Абьей - это спорная территория между Суданом и Южным Суданом с момента обретения последним независимости в 2011 году. В этом же году Совет Безопасности ООН учредил Временные силы Организации Объединенных Наций по обеспечению безопасности в Абьее (ЮНИСФА). Целью персонала операции является контроль ситуации на границе между севером и югом, а также обеспечение доставки гуманитарной помощи. Также им предоставлены полномочия применять силу для защиты гражданского населения и сотрудников гуманитарных организаций в регионе Абьея.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру