Страшные совпадения и мистические строчки: почему террористы выбрали «Крокус Сити Холл»

В концертном зале уже была попытка теракта

Страшные события в концертном зале «Крокус Сити Холл» в пятницу, 22 марта заставили вспомнить, что крупнейший в Москве развлекательный комплекс уже пытались взорвать. Разумеется, тот теракт не идет ни в какое сравнение с сегодняшней трагедией. Однако не исключено, что террористы изучили историю «Крокуса» и сделали ставку на пробелы в охране.

В концертном зале уже была попытка теракта
Крокус Сити Холл. Фото: Wikipedia.org.

7 октября 2016 года в одном из туалетов «Крокуса» было обнаружено взрывное устройство средней мощности. Оно было вмонтировано в стену и снабжено поражающими элементами. Приводилось в действие устройство по радиосигналу. В те дни в «Крокусе» проходила международная выставка «Агросалон», посетителей было много, и жертв, очевидно, избежать не удалось бы. Спустя месяц подозреваемого задержали. 30-летний житель Подмосковья заявил, что действовал по заказу, за вознаграждение, и пронес бомбу по частям. Тогдашний владелец «Крокус Сити холл» Арас Агаларов пояснил, что его шантажировал некий вымогатель, требуя выплатить 2 миллиона долларов. Возможно, он таким образом хотел надавить на бизнесмена, не намереваясь в действительности совершить теракт. Однако уже тогда были сделаны выводы — охрана в развлекательном центре никудышная. После того случая были сделаны определенные оргвыводы. Впрочем, при сегодняшнем теракте охрана в любом случае была бессильна: скорее всего, сотрудники службы безопасности погибли одними из первых.

Примечательно, что группа «Пикник» сегодня на концерте в «Крокусе» должна была впервые в Москве исполнить новую песню «Ничего, ничего не бойся», концертная премьера которой состоялась две недели назад. Там есть строчки, которые теперь кажутся мистически пророческими.

Ничего, ничего не бойся

Ни огня, не звенящую тень

Утром кровью своей умойся

И встряхни расцветающий день

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29242 от 25 марта 2024

Заголовок в газете: «Пикник»: трагедия в «Новом измерении»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру