Кто такой Сайфулло: террористы из «Крокуса» назвали имя своего куратора

Кто такой Сайфулло: террористы из «Крокуса» назвали имя своего куратора

Подозреваемые по делу о теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле" раскрыли личность своего координатора. Кадры допроса, предоставленные Первым каналом ФСБ, свидетельствуют об этом.

Все четверо подозреваемых (32-летний Далерджон Мирзоев, 30-летний Рачабализода Муродали, 25-летний Шамсидин Фаридуни и 19-летний Мухаммадсобир Файзов, включенные в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) заявили, что получали указания от лица по имени Сайфулло. Он приказывал им отправиться на Украину после совершения теракта, а затем переправиться через брешь в минном поле на российско-украинской границе.

Также стало известно, что Сайфулло обещал каждому из террористов по одному миллиону рублей, которые они должны были получить в Киеве за совершенные действия.

«Сайфулло нам сообщил, чтобы мы ехали на Украину, в Киев. И там один миллион рублей дадут. Сайфулло сказал, что там вас будут ждать на границе Украины ребята, которые помогут нам перейти границу и доехать в Киев. - рассказал Шамсидин Фаридуни. - Он нам сказал: «Уезжайте в сторону Киева, и, когда доберетесь до границы, недалеко от границы бросайте свою машину и наберите меня. Я вам дальше помогу».

Но ничего у террористов и их кураторов не вышло.

В окрестностях населенного пункта Хацунь в Брянской области они нарвались на пикет. В результате короткого боя часть террористов была задержана, а часть бежала в лес, пытаясь уйти в сторону Украины.

В этом лесном массиве незадолго до теракта российские специалисты обнаружили сигнал спутникового телефона. Кто-то связывался с кем-то неподалеку от границы с нашей стороны. Позднее этот сигнал был зафиксирован уже по другую сторону госграницы.

Наши разведчики также отмечали, что на двух приграничных участках противник внезапно начал снимать минные заграждения. Все это свидетельствует о возможном наличии группы встречи террористов. Действительно, их куратор обещал им именно это.

По данным Первого канала, информация, обнаруженная на смартфоне одного из подозреваемых, указывает на то, что координатор преступников не имеет связей с радикальным исламизмом. Найденные изображения с украинской символикой и военной техникой Вооруженных сил Украины (ВСУ) могут свидетельствовать о его контактах с украинскими спецслужбами.

Ян Гагин, советник главы Донецкой народной республики (ДНР), охарактеризовал террористов, совершивших нападение на "Крокус Сити Холл" 22 марта, как хорошо подготовленных наемников. По его мнению, эти люди не впервые имели дело с оружием и, вероятно, обладали определенным военным опытом. Он отметил, что это не были инициативные действия, а скорее профессиональные наемники, обладающие военной подготовкой.

Гагин также отметил, что эти террористы не были членами спецназа, однако у них был опыт насилия над людьми. Возможно, они приобрели эти навыки в запрещенной в РФ ИГИЛ, Сирии, Африке или других местах, где можно получить такой опыт.

Согласно предварительным данным следствия, обвиняемые могли собраться впервые вместе за три-четыре недели до теракта в "Крокус Сити Холле". Организаторам, отбирающим исполнителей, было важно, чтобы претенденты ранее не привлекали внимания своей связью с радикальными исламистами или участием в экстремистских группировках.

Это предпринималось из опасения, что российские спецслужбы могут получить информацию о плане теракта через своих информаторов среди радикальных кругов. Некоторые источники утверждали, что руководителем группы террористов был Шамсидин Фаридуни, однако следователи не комментировали эту информацию.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру