Таиландец объяснил, почему на Пхукете разбилась российская пара: «Оптические иллюзии отражения»

«Даже сами тайцы в Сонгкран стараются не ездить на байках»

Начало отпуска в райском месте – на тайском острове Пхукет – обернулось для российской пары трагедией. Отправившись на арендованном скутере посмотреть местную достопримечательность – статую Большого Будды, супруги сорвались в обрыв; при этом женщина выпала на дорогу и спаслась, а ее муж разбился насмерть. Об опасностях, поджидающих иностранцев во время поездок на байках в Таиланде, «МК» поговорил с местными жителями и нашими соотечественниками, отдыхавшими в разное время на Пхукете.

«Даже сами тайцы в Сонгкран стараются не ездить на байках»

40-летний россиянин не справился на трудном участке с управлением и упал в канаву с пятиметровой высоты. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT. Ехали они аккуратно, но поворот оказался слишком сложным. Знакомые с теми местами россияне пишут в соцсетях, что ЧП случилось на перевале с Каты на Чалонг.

– Мой племянник как-то поднимался как раз на эту статую, – рассказала «МК» наша соотечественница Ольга. – Он говорил, что очень устал, что подъем тяжелый, высоко и пешком трудно идти. Думаю, их ошибка была в том, что подъем на байке в местах, где дорога вдоль обрыва, – дело очень рискованное. Переоценка своих сил… Но и 5 метров – в принципе, не так высоко, просто мужчина, видимо, неудачно упал. Большая трагедия!

Наши люди свидетельствуют: очень много туристов гибнут или калечатся в Таиланде во время поездок на скутерах.

– Во-первых, там левостороннее движение; во-вторых, там в принципе много опасных мест, много лестниц с дорог вниз к пляжу, серпантины и горы, – рассказала нам москвичка Анна, любительница тайского отдыха. – Потом, тайцы не соблюдают никаких ПДД и вместо поворотников гудят и показывают рукой поворот, если нет светофора. Я лично много раз падала со скутера, когда мы его там брали, а знакомый сейчас за свой счет в Тае делал операцию из-за сломанной ноги, у него был открытый перелом. Упал на развороте прямо у отеля, где лестницы ведут к пляжу. Там место очень опасное, и постоянно кто-то падает со скутеров. Особенно новички в первые дни. Моему знакомому операция обошлась, кстати, в 120 000 рублей в тайской больнице, так как у него не было страховки.   

Житель Патонга (туристический район Пхукета) Сонгчай как местный знает больше о своей стране, чем отдыхающие, и вот, как он прокомментировал «МК» трагедию с русскими туристами:

– Сейчас в Таиланде только что прошел Сонгкран – тайский Новый год, это традиционно самое жаркое время года. Люди на дорогах обливают друг друга водой – это наша традиция. По холмам, из которых и состоит Пхукет, в это время туристам ездить на байках не рекомендуют, особенно неопытным.  

По его словам, асфальт может быть влажным, а «вкупе с жарой возникают оптические иллюзии отражения». То есть, байкер плохо оценивает дорожную ситуацию, особенно, на крутых горных поворотах. «Даже сами тайцы в Сонгкран стараются не ездить на байках. Тем более к Будде, который на самой вершине. Но туристы не прислушиваются», – заметил он.

К сожалению, в соцсетях появились и злые комментарии к этой трагедии – люди пытаются обвинить самих россиян в том, что с ними случилось. «Вы приехали на курорт. Город не знаете, местность не знаете, зато – «скутер подавайте!». «Обычно, если у человека нет опыта управления мотосредствами, он не чувствует скорость», – вздыхают другие, сочувствуя горю нашей соотечественницы. Как поделился один осторожный турист-любитель Таиланда, обычно перед такими поездками по райскому острову он берет в тайской мотошколе 2-4 урока. «На Пхукете байки перекошенные, так как на них часто падают, и никто не парится с обслуживанием!» – строят туристы в соцсетях предположения о причинах страшного ЧП.

Как сообщает телеграм-канал, супруги должны были оставаться на отдыхе до 28 апреля… Но уже на второй день отпуска жизнь мужчины так трагически оборвалась. Родом супруги из Аткарска Саратовской области, но в последние годы жили в Москве, работали в фирме по производству дверей. У них есть 19-летний сын. Женщина пыталась договориться с нашим консульством о транспортировке тела мужа на родину, но, как пишут источники, ее пока что направили в страховую компанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру