Из танка вдарила болванка

С подмосковного полигона открыли дружественный огонь по дачному поселку

Наши военные опять отличились. Совсем недавно, в конце июля, при подготовке к Дню ВМФ корабль выпустил по Владивостоку учебный снаряд. А в среду утром обстрелу подвергся уже подмосковный поселок.  

Звонок на пульт дежурного Московской службы спасения поступил около 12.10. Мужчина сообщил, что на его участке произошел взрыв, которым повредило колодец и забор. На место отправились спасатели и милиция.

Как выяснилось, обстрелянный поселок Росутово Наро-Фоминского района расположен практически между Кантемировской и Таманской дивизиями. Кроме того, рядом находится 253-й общевойсковой полигон Московского военного округа. Дачники часто слышат, как взрываются снаряды на полигоне, поэтому к соседству военных уже привыкли.  

— На полигоне, к примеру, стреляют из танков, артиллерийского оружия, пулеметов. От грохота никто не шарахается, но то, что было сегодня, ни с чем не сравнишь, — рассказал “МК” Владислав, житель поселка.  

По словам очевидца, ужасные свистящие звуки над Росутовом раздались около 11.30.  

— Наша собака от рева снарядов заскулила, убежала в дом и забилась в угол на диване. Действительно, было такое ощущение, что началась война, — рассказал мужчина.  

Затем в 150 метрах от дачного участка Владислава в землю врезались три болванки.  

— Слава богу, обошлось без жертв! В поселке только разгромило колодец и взрыло дорогу, вдоль которой стоят дома. К счастью, ни одна из них не попала в коттеджи. Третья болванка улетела по направлению к лесу и упала рядом с жилым домом. Если бы были осколки или фугасные снаряды — могла бы случиться трагедия. Представьте, на месте падения болванок — ямы глубиной 2—3 метра!  

Как только дачники сообразили, что произошло, тут же вызвали МЧС. Затем похватали фотоаппараты и побежали к месту происшествия.  

— А то ведь как может быть — военные кинут технику и бойцов, быстро все закопают, и как будто ничего и не было, — смеются жители поселка.  

Впрочем, по словам военных, “у страха глаза велики”. Как они утверждают, в поселок залетел всего один танковый снаряд, который действительно разрушил колодец. На полигоне проходили тактические учения. Отстрелявшись по мишеням, экипаж танка, как и положено, произвел проверку — не остался ли в пушке снаряд. Для этого ствол был поднят и произведен контрольный выстрел. Как оказалось, снаряд (причина этого еще не установлена) в пушке оставался. Он-то и прилетел в поселок.  

Хозяева участка и военные договорились, что если танкисты в течение трех дней приведут все в порядок, то судебных исков не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру