По Гаити прошли судороги

Российские милиционеры не пострадали от землетрясения

Российские милиционеры не пострадали от землетрясения
Четыре подземных толчка, самый сильный из которых магнитудой в 7,3 балла, превратили в руины гаитянскую столицу Порт-о-Пренс и несколько других населенных пунктов. Разрушены президентский дворец, посольства многих государств, больницы. Число жертв и размер ущерба не поддаются даже приблизительному подсчету. Россияне, к счастью, не пострадали.

Остров Гаити в Карибском бассейне Атлантического океана содрогнулся четырежды. Эпицентр землетрясения магнитудой до 7,3 балла находился всего в 8 км под землей. Первый толчок произошел незадолго до 5 вечера по местному времени в 15 км к юго-западу от Порт-о-Пренса, второй и третий — в 25 км, а четвертый — в 30 км. Город потонул в пыли от обломков домов, почти повсеместно отключилось электричество.  

Очевидцы событий рассказывают, что положение в столице отчаянное: множество тяжелораненых жителей еще долго после землетрясения сидели среди руин, зовя врачей. Но “скорая помощь” работала плохо. Очевидцы так же говорят о большом количестве трупов на улицах. “Больницам не справиться с таким количеством жертв, — уверен один из докторов, помогавший разбирать завалы. — Гаити остается лишь молиться”.  

Беглого осмотра Порт-о-Пренса достаточно, чтобы понять, что о ближайшем восстановлении города не может быть и речи, если оно вообще возможно. В столице, рассчитанной на 200 тысяч человек, проживают около 2 миллионов человек. Разрушения усугубил и тот факт, что около 60% зданий были построены некачественно.
Дрожь земли стала причиной обвала пятиэтажного здания штаб-квартиры миссии ООН. Погибло множество миротворцев, большинство — граждане Бразилии. Один из руководителей, Ален Ле Руа, заявил: “Пока спасти никого не удалось. Мы не знаем, сколько человек погибло, но жертвы точно есть”.  

По словам посла Гаити в Мексике, из-за подземных толчков буквально сложился президентский дворец. Но глава государства Рене Преваль и его супруга не пострадали.
Помощник госсекретаря Хиллари Клинтон по связям с общественностью и прессой Филип Кроули сообщил, что посольство США на острове не пострадало. В состояние готовности приведены две поисково-спасательные бригады, в состав которых войдут “до 72 человек и шесть поисковых собак”. Они также доставят около 50 тонн спасательного оборудования. Свою помощь готова предложить и Канада.  

— По предварительным данным, граждан России, пострадавших при землетрясении в Гаити, нет, — сообщил “МК” заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь ЛЯКИН-ФРОЛОВ. — Но связь с Гаити очень затруднена из-за разрушений. Кроме того, в этой стране нет российского посольства — наш посол в Венесуэле является одновременно и послом в Гаити. Поэтому мы поддерживаем контакты с российским посольством в Венесуэле, а также через ООН. Большинство российских граждан, находящихся в Гаити, — это сотрудники Миссии ООН или работают с ООН по частным контрактам. Что касается соседней Доминиканской Республики, где отдыхают российские туристы, то там последствия землетрясения были незначительными.  

— К сожалению, пока посольство не располагает информацией о наших гражданах, мы постоянно находимся на телефоне, — рассказал “МК” из Каракаса первый секретарь российского диппредставительства в Венесуэле Алексей СЕРЕДИН. — В Гаити, по нашим данным, находятся порядка 20—25 россиян — это сотрудники МВД РФ, которые входят в состав полицейского контингента Миссии ООН по стабилизации в Гаити, а также россияне, работающие по контрактам. Кроме того, в Порт-о-Пренсе есть наш почетный консул (он гражданин Гаити). Мы пытаемся узнать об их судьбе. Но даже у гаитянских дипломатов, работающих здесь, в Венесуэле, сильно затруднена связь с их родиной.  

По словам представителя Департамента кадрового обеспечения МВД РФ, все восемь сотрудников МВД, проходящих службу в российском полицейском контингенте ООН, живы и не пострадали в результате землетрясения. При этом трое сотрудников находятся в отпуске за пределами республики, еще пятеро — на территории Гаити.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру