Бросок смертельной “Ксинтии”

Москве ураган не грозит. Вместо него придут морозы

Москве ураган не грозит. Вместо него придут морозы
По меньшей мере 55 человек погибли в результате сильнейшего за последние 10 лет урагана, прокатившегося по атлантическому побережью Западной Европы. Во Франции, больше всех пострадавшей от бедствия, некоторые прибрежные зоны были затоплены и более миллиона домов остались без электроэнергии. Пострадали также Испания, Португалия, Германия и Бельгия.

В ранние часы воскресного утра “Ксинтия” — так окрестили ураган — обрушилась на атлантическое побережье Франции, Испании и Португалии. На верхушке Эйфелевой башни была зафиксирована скорость ветра более чем 170 км/ч. Вековые деревья в Версале были вырваны с корнем. Волны высотой более чем восемь метров пронеслись в глубь прибрежных зон, вынуждая местных жителей забраться на крыши своих домов, а ураганные ветры повсюду оставляли разрушения. Более миллиона французских домов остались без электричества. Самый мощный удар пришелся на Вандею и Шарант-Маритим. Президент Николя Саркози призвал правительство принять незамедлительные меры по оказанию помощи пострадавшим. Представитель государственный спасательной операции Самюэль Бернес сказал, что насчитывается около полусотни погибших. Но скорее всего это не окончательная цифра для Франции и количество жертв будет расти: “Потери увеличиваются от минуты к минуте, и, вероятно, результаты ухудшатся в ходе дальнейшего поиска в домах и на парковках во внутренней части страны”. Большинство жертв были поглощены гигантской волной, других погубили упавшие деревья или обрушившиеся строения. Так, в Испании, в каталонском городе Сант-Бой-де-Льобрегат, при обрушении крыши погибли четыре ребенка в возрасте от 9 до 12 лет, а в Бельгии человека убило упавшее в его саду дерево.  

Плохие погодные условия породили транспортный хаос по всей Франции. Десятки рейсов из Парижа были отменены, а главные дороги между Францией и Испанией были закрыты для тяжелого транспорта, из-за чего образовался хвост из более чем тысячи грузовиков. Кстати, ураган едва не нарушил ход визита во Францию российского министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Прилетевшая вечером 28 февраля в парижский аэропорт Шарля де Голля российская делегация вынуждена была около трех часов ждать багаж: открытая дверь багажного отсека увеличивает парусность самолета. Сама министр прилетела чуть позже, но и ей пришлось дожидаться выдачи багажа: на этот раз из-за отсутствия электричества.  

“Ксинтия” прошла через Бельгию и далее в Германию, а потом направилась в сторону Дании. В воскресенье ночью полицейские вертолеты вели поиск жителей на крышах домов, в то время как сотни людей искали временное жилье. По меньшей мере пять человек пропали без вести и десятки ранены.  

По значительной части Великобритании были разосланы предупреждения о возможном наводнении — последствии атлантического шторма. После 20 мм осадков, выпавших в воскресенье, проливные дожди с силой ветра более 100 км/ч вызывают серьезные опасения о возможных наводнениях на юго-востоке Англии. Угроза наводнений нависла над графствами Кембридж, Саффолк, Бэкингем, Эссекс и Бедфорд. Северный Йоркшир также был оповещен о риске наводнения, в частности, прибрежная деревня Сендсенд. С целью снизить риск затопления западного пригорода Лондона был поднят уровень дамбы на Темзе. В Абердиншире жители около ста домов были эвакуированы из-за угрозы оползней. По данным главной французской метеослужбы, минувший шторм — сильнейший с декабря 1999 года, когда штормовые ветра причинили серьезный ущерб по всей стране.  

— Причиной участившихся ураганов скорее всего является бурная человеческая деятельность, — поясняет метеоролог Герман АМОСОВ. — Выбрасывая в воздух химические вещества, запуская ракеты, человек “прорубает” защитную пленку нашей атмосферы, и в образовавшуюся дыру начинает напрямую поступать ультрафиолет. Он излишне нагревает землю в определенных местах, в результате чего возникает большая разница температур между сушей и океаном. Она-то и приводит к усилению ветров, а те в свою очередь — к ураганам.  

Кстати, как сообщили “МК” в Гидрометцентре РФ, России новый ураган, бушующий в эти дни в Европе, не грозит. Зато ожидается новая порция холода. Уже со среды ночная температура опустится в столице до -6, днем — до -2 градусов. В Подмосковье в ночное время похолодает до -10, в дневное — до -4 градусов. Ветер будет южный, 4—9 м/с, местами прогнозируется легкий снегопад. 4 и 5 марта в Московском регионе температура снизится еще на 1—2 градуса, однако облаков будет уже поменьше, снег прекратится. А вообще световой день составляет уже 12 часов, земля дольше прогревается Солнцем, что говорит нам и о неминуемом ближайшем потеплении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру