Как джинн из Бутырки

Вор сбежал из СИЗО, волшебным образом перемахнув через 5-метровый забор

Вор сбежал из СИЗО, волшебным образом перемахнув через 5-метровый забор
Из этого “кошкина дома” — психиатрического отделения больницы Бутырки — сбежал заключенный Островский.
Заключенный легендарной Бутырки 26-летний Виталий Островский установил новый мировой рекорд по прыжкам в высоту. Всего за пару секунд он перемахнул почти пятиметровый забор, который отделял его от воли. И пусть прыгал он не с шестом и не по правилам, побег нового графа Монте-Кристо надолго войдет в анналы истории.  

“МК” выяснил подробности уникального побега.
 

— По правде сказать, мы сами в шоке, — признаются сотрудники СИЗО №2. — Ну не могло этого произойти по всем законам физики. Только представьте себе: абсолютно вертикальная кирпичная стена 4,5 метра плюс еще сверху метровой ширины колючая проволока. А он эту преграду одним махом! Был бы он бывшим спецназовцем или монахом Шаолиня, еще понятно, а то ведь вроде рядовой заключенный.

На снимках, которые показывают фсиновцы, — симпатичный зеленоглазый молодой человек в очень хорошей спортивной форме и со сломанным, как у боксеров или самбистов, носом. В родном Минске он прославился отнюдь не спортивными подвигами. На его счету — 15 эпизодов краж. В компании с другими парнями он обворовывал коттеджные и дачные поселки — выносил оттуда дорогую сельхозтехнику и строительные материалы. Но не брезговал и всякой мелочёвкой вроде топора и дрели. На его счету награбленного добра (это из того, что доказано) на 85,5 миллиона белорусских рублей. В перерасчете на российские это чуть больше миллиона. От белорусских милиционеров Виталий сумел сбежать, хотя взяли его с поличным в доме одной из жертв. Недолго думая, парень сел на поезд до Москвы, полагая, что сможет раствориться в мегаполисе, тем более что здесь у него, судя по всему, есть приятели, готовые оказать поддержку.  

— Задержали его 7 декабря прошлого года в Москве прямо на Белорусском вокзале, — поясняет московско-смоленский транспортный прокурор Дмитрий Луняев. — Как раз в тот момент, когда он сходил с поезда Брест—Москва. Тогда он предъявил милиционерам свой настоящий паспорт и сказал, что ни в чем не виноват и понятия не имеет, почему его объявили в международный розыск. Однако ошибки не было. И сразу стал решался вопрос о его экстрадиции. Пока Генпрокуратура договаривалась с коллегами, Тверской районный суд постановил заключить его под стражу. 5 февраля его снова привезли в суд, чтобы продлить срок заключения. Тогда-то он и совершил свой первый побег. Прямо в машине разбросал в стороны конвоиров, выбил дверь и бросился к ближайшему входу в метро. Милиционеры быстро сориентировались и смогли догнать его примерно метров через 50. А 12 февраля по факту побега на Островского завели уголовное дело.  

Ровно две недели назад Виталия доставили из СИЗО №4 в Бутырку. Поместили в одну из камер желтого пятиэтажного “кошкиного дома” (так сами заключенные называют психиатрическое отделение тюремной больницы). Здесь ему поставили диагноз — депрессивная реакция. В палате-камере кроме него был еще один заключенный. Виталий вел себя там тихо-мирно и всем своим видом давал понять, что смирился с печальной участью. По слухам, он боялся, что его экстрадируют в Белоруссию, где условия содержания более жесткие. Да и грозило ему по белорусскому законодательству до 7 лет тюрьмы. Хорошую форму Виталий поддерживал даже за решеткой. Каждый день делал зарядку, отжимался.  

В день побега, 22 марта, Островский должен был пойти в баню (заключенным полагается мыться еженедельно). Камера Виталия располагалась на третьем этаже, а санпропускник чуть ниже — на втором. Примерно в 16.30 за ним и его соседом пришел надзиратель и повел парочку в “помывочную”. Наручники ни одному из них он не надел и при себе не имел оружия. Почему конвоир был так беспечен, предстоит выяснить следствию. Как бы там ни было, возле санпропускника Виталий сильно толкнул надзирателя и бросился бежать. А тот замешкался — боялся оставить без присмотра второго заключенного. Удивительно, но дверь, которая автоматически блокируется при каждом входе-выходе в СИЗО, была приоткрыта. Так что Островский мгновенно оказался во дворе, где метров через 10 перед ним грозно возвышалась кирпичная преграда. Он прыгнул на забор с разбега и, словно человек-паук, начал карабкаться вверх с бешеной скоростью, ловко цепляясь за небольшие выступы. Еще одна странность — стоявший на вышке охранник его даже не заметил. Примечательно, что сам забор не был под напряжением, но сработала охранная сигнализация, после чего опергруппа и кинолог с собакой бросились проверять периметр. Но Виталий к этому времени давно перемахнул через забор и был таков.  

— Мы думаем, что он поранился об армированную колючую ленту, которая спиралью идет поверх забора, — говорит официальный представитель УФСИН по Москве Сергей Цыганков. — Она ведь довольно широкая и толстая, вся в шипах. Так что невозможно перелезть через нее, не задев заусениц, которые острые со всех сторон. А Островский в момент побега был без верхней одежды. На нем были только спортивные штаны и футболка.  

Однако следов крови по ту сторону забора так и не нашли. Сейчас, чтобы восстановить картину событий, представители ФСИН и следствия изучают записи камер видеонаблюдения, установленных внутри и снаружи СИЗО.

КСТАТИ  

В последний раз из Бутырки бежали в 2001 году приговоренные к пожизненному заключению Владимир Железогло и Анатолий Куликов, а также их сокамерник Борис Безотечество. Им удалось пробить дыру в полу камеры за унитазом, через этот лаз попасть в старые подвалы Бутырского замка и выбраться на свободу в районе Новослободской улицы, проломив асфальт. Позднее преступников задержали.

СПРАВКА “МК”  

Мировой рекорд прыжка в высоту — 2,45 метра

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру