Ад в “белом раю”

Таксист устроил бойню на улицах популярного английского курорта

Таксист устроил бойню на улицах популярного английского курорта
Приморский городок Уайтхейвен как нельзя лучше соответствует своему названию (в переводе с английского — “белый рай”) — тихий, опрятный, утопающий в зелени и цветах. Оживает он обычно летом, когда в Уайтхейвен и окружающие его деревни съезжаются отдыхающие. Ведь графство Кумбрия — один из красивейших уголков Британии. Но 2 июня Уайтхейвен превратился в форменный ад, где гремели выстрелы, лилась кровь, а перепуганные люди прятались по домам и боялись подходить к окнам. И организовал этот кошмар местный житель, хорошо известный всем остальным обитателям городка.

Когда накануне вечером в пабе за кружкой пива 52-летний таксист Деррик Бирд сказал своим приятелям: “Завтра тут будет большой разгул...”, это никого не насторожило. Прежде всего потому, что от весельчака и любителя анекдотов “старины Деррика” никто не ждал злодейства.  

Но на этот раз он не шутил. Как рассказал “МК” по телефону редактор местной газеты, рано утром вооруженный винтовкой с оптическим прицелом и пистолетом Деррик явился в дом своей тяжело больной матери, где она жила вместе с его братом-близнецом Дэвидом. “Толком мы пока ничего не знаем, — сообщил мой собеседник, — но есть предположение, что между братьями произошла ссора, связанная с завещанием, составленным матерью. Судя по всему, Деррик был недоволен тем, как она поделила свое имущество. В конце концов он убил брата выстрелом в лицо, после чего сел в свой “Ситроэн-Пикассо” и поехал в адвокатскую контору, где застрелил Кевина Коммонса, оформлявшего завещание матери”.  

Примерно через полтора часа Бирд появился на стоянке такси на улице Дюк, где сразил наповал своего коллегу и старого приятеля Даррена Роукастла. После этого таксист еще 3 часа ездил на своем автомобиле по всему району и стрелял по случайным прохожим. Среди его жертв были гуляющие пенсионеры, почтальонша, женщина с детской коляской... В конце концов маньяк бросил машину на проселочной дороге около деревни Бут и застрелился в лесу неподалеку. Полиция идентифицировала в общей сложности 30 мест преступлений Бирда. При этом следователи не исключают, что где-нибудь вдоль дорог, по которым носился озверевший таксист, могут быть найдены новые трупы. Из 25 раненых 8 по-прежнему в больнице в тяжелом состоянии.  

Королева Елизавета заявила, что “глубоко шокирована ужасающими новостями из Кумбрии”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру