Москвичей очень сильно продуло. ФОТО

Во время урагана никто не погиб только по счастливой случайности

Во время урагана никто не погиб только по счастливой случайности
У москвичей есть традиция: каждый июнь попадать в общегородскую баню. Сначала на улицах становится тепло и душно, как в парилке, а потом всех ожидает ледяной душ с сильным ветром. Так произошло и 4 июня, во время очередной сильной грозы со шквалистым ветром — из тех, которые мы обычно называем ураганами. Разрушения нам тоже знакомы по прошлым годам: подтопления, семь сотен поваленных деревьев и пострадавшие от них машины, травмы и ожоги от молний. Как и в прошлые годы, гроза показала: как ни защищайся, а полностью от стихии уберечься нельзя.

Всего в Москве от разгула стихии, которая принялась набирать обороты во второй половине пятницы, пострадали не менее десяти человек. И лишь по счастливой случайности никто не погиб. В разных районах города сильный шквалистый ветер выдергивал с корнями деревья, срывал рекламные конструкции и дорожные знаки, а ливень подтапливал улицы. Так, в последний рабочий день около 15.00 на пересечении Зубовского бульвара и улицы Льва Толстого древний тополь упал на белую “Мазду”. К счастью, водитель за минуту до этого успела выйти из авто. Аналогичный инцидент случился спустя час в том же округе на улице Доваторов и на Ленинградском шоссе в подмосковных Химках, где дерево свалилось на автобус 458-го маршрута.  

Порывы ветра, достигавшие 18 метров в секунду, с крыши дома на улице Ивана Франко сорвали кровельный лист. Он упал на припаркованный автомобиль “Ауди”.
Около 21.00 на Волоколамском шоссе дождь подтопил трамвайные пути. Трамвай 6-го маршрута сошел с рельсов и ударился о бордюр подземного перехода. Пострадавших в этом происшествии не было, но движение на этом участке замерло на несколько часов. К слову, скопление воды наблюдалось также на Тихвинской улице и шоссе Энтузиастов.  

Примерно в это же время ураган пришел и в столичную подземку: на железнодорожные пути между открытыми станциями “Пермомайская” и “Партизанская” упало дерево. Прибывшие МЧСники его распилили и в 21.46 движение поездов восстановили. 

ФОТО



Гроза тоже сделала свое черное дело. Около 22.00 пятницы в природно-историческом парке “Измайлово” молния попала в двух молодых людей. Это ЧП случилось возле волейбольной площадки недалеко от декоративных прудов. 21-летний Владимир Езупов и 20-летняя Екатерина Калоиди решили укрыться от стихии под шаровидной ивой. Молния ударила в дерево, при этом электрический разряд прошел через тела молодых людей, и они получили серьезные ожоги. Прохожие вызвали карету медиков, а те госпитализировали пострадавших в 36-го горбольницу. Владимира и Екатерину поместили в реанимацию ожогового отделения. Сейчас оба они в тяжелом состоянии.  

Стихия не обошла стороной и Подмосковье. В пятницу около 23.00 в поселке Большие Дворы Павлово-Посадского района молния угодила в дом на улице Маяковского. Очевидцы наблюдали, как у строения моментально загорелась крыша. Через 10 минут на место прибыли огнеборцы. Но, несмотря на их усилия, жилище полностью сгорело. В Подольском районе произошло несколько обрывов ЛЭП. В субботу без света остались три населенных пункта — Вороново, Красная Пахра и Рогово, где проживают более двух тысяч человек.  

Задумались о покупке лодок жители некоторые населенных пунктов, которые сильно затопило. В деревне Чащь Волоколамского района в субботу утром вышла из берегов речка Лакнажь. Вода подобралась вплотную к ряду дачных участков. Работники МЧС перекрыли шлюз. Также в водной осаде пришлось побыть и жителям села Богородское Рузского района.  

С точки зрения синоптиков, ничего экстраординарного во всем этом нет. Июньские грозы характерны для Московского региона. На этот раз виноват во всем арктический воздушный фронт, зашедший с тыла к атлантическому циклону. Он принес с собой дожди, прохладу и сильный ветер, который не позволяет воздуху прогреться. И сильного тепла не будет по крайней мере до середины июня. Воздух не будет прогреваться свыше 25 градусов. Дожди и грозы ожидаются 7 и 8 июня, на  следующие дни метеорологи прогнозируют переменную облачность (температура +17…+23), и только в воскресенье, 13 июня, должно быть ясно и относительно жарко: +24.  

Что до безопасности во время сильных гроз, главный совет всем известен: сами прячьтесь по домам, а машины ставьте в стационарные гаражи или закрытые парковки. Если же этого не произошло, то старайтесь избегать возвышенных мест, не прячьтесь под отдельно стоящими деревьями и не находитесь в толпе. Машины лучше не парковать рядом с деревьями, а также вблизи железных “ракушек”. Как показывает опыт этого и прошлых годов, ветер срывает их с места, и они могут повредить вашего железного коня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру