Магас закрыт

ФСБ удалось задержать одного из лидеров “имарата Кавказ”

ФСБ удалось задержать одного из лидеров “имарата Кавказ”
Вчера днем директор ФСБ РФ Александр Бортников доложил Президенту РФ Дмитрию Медведеву о задержании одного из главарей бандподполья на Северном Кавказе. Это один из лидеров бандподполья по кличке Магас.  

9 июня он был задержан сотрудниками ФСБ в результате спецоперации на Северном Кавказе. Магас, он же Али Тазиев, входил в десятку лидеров так называемого “имарата Кавказ”. Он причастен к организации всех крупных боевых операций против федеральных сил, утверждает центр общественных связей ФСБ. В обязанности Тазиева “входили планирование и организация террористических актов и всех крупных боевых операций против федеральных сил, подбор их исполнителей, а также финансирование подготовки”. Он обвиняется в руководстве незаконными вооруженными формированиями, организации и активном участии в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя РФ, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия.

В ФСБ заявили, что Тазиев вместе с уже уничтоженным лидером боевиков Шамилем Басаевым руководил нападением на Назрань в 2004 году, организовал подрывы междугородных автобусов в Ставропольском крае и похищение родственников бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова в 2007 году.  

Он также причастен к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и взрыву здания ОВД в Назрани в 2009 году. Евкуров считает, что задержание Магаса поможет стабилизировать обстановку в республике. Он считает, что Магас достоин пожизненного заключения.  

Медведев поручил директору ФСБ внести предложения по награждению сотрудников, участвовавших в задержании Магаса. “Внесите предложения о награждении, если посчитаете это правильным, — заявил Медведев. — Прошу сделать все необходимое для правильного оформления показаний этого бандита для того, чтобы все необходимые процессуальные действия были совершены”.  

Президент заявил, что все преступления, совершенные Али Тазиевым, должны получить соответствующую судебную оценку.  

То, что Тазиева взяли, — неудивительно. Конкретная информация о его передвижениях была у ФСБ уже три недели назад. Вопрос в том, почему его взяли живым. Обычно с учетом сложившихся традиций и “правил” лидеров боевиков уничтожают на месте. Но Магаса взяли живым не ради правосудия и уже тем более не ради милосердия. Ранее он работал сержантом вневедомственной охраны УВД Назрани и возил Шамиля Басаева, прикрываясь удостоверением сотрудника. Его вычислили и должны были задержать. Но Тазиева предупредили, и он сумел скрыться. Нет сомнений, что у него могли остаться сообщники и пособники в системе правоохранительных органов. Вот ради информации о них его и оставили в живых.  

Однако стоит заметить, что Тазиев может быть совсем не тем Магасом, о котором так громко вчера доложили. Его долгое время называли по этой кличке, пока не выяснили, что за ней кроется полевой командир Евлоев — не менее жестокий и кровавый. Но Евлоева убили, а Тазиев взял себе его кличку. Теперь попался и он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру