Неопознанные труппы

По России кочуют сотни левых цирков шапито с опасными животными

Пока госчиновников не ткнешь мордой в грязь, они не пошевелятся. Ситуация вопиет: по России-матушке катают уж более сотни (точно цифр не знает никто!) частных цирков шапито (сюда же с десяток эсэнгэшных), часто оформленных как ИП и не имеющих ровно никакой лицензии на цирковую деятельность, ибо лицензирования подобного рода не существует в природе. Воскресное ЧП в подмосковном Клину, где циркачка-леопардиха чуть не отправила на тот свет 6-летнюю девочку, вновь обнажило очевидную для всех проблему: в “левых” цирках хромает техника безопасности при полном отсутствии госконтроля. “МК” провел собственное расследование.
По России кочуют сотни левых цирков шапито с опасными животными
Цирк уехал сразу же после ЧП. Автор фото: Маргарита Ковалева.

Картина трагедии прояснилась уже окончательно. Как пояснил “МК” Денис Степанович, хозяин шапито и цирковых фургонов, которые он сдает в аренду данной труппе, за несколько минут до нападения Тамара решила сбегать за попкорном, который продается перед выходом из шатра.


— Я разговаривал с напарницей Тамары. Девушка рассказала, что они готовились к номеру в гардеробной, под которую оборудован один из цирковых фургонов. Мама девочки уехала в Калугу и попросила напарниц по номеру присмотреть за ее 6-летней дочерью. Вдруг девочка сказала: “Хочу попкорн” — и бросилась из фургона, — передает свою беседу с артисткой цирка Денис Степанович.


Трейлеры с реквизитом, гримеркой и гардеробной стоят позади шатра — метрах в десяти. И во время представления никто не должен по своей воле находиться за кулисами.


— Девочка должна была обойти шатер и войти через вход для зрителей — именно там стоит палатка с попкорном. Но Тамара побежала через вход за кулисами, — говорит арендодатель. — В этот момент дрессировщик с Лилу как раз готовились к номеру.


Клетку с леопардом (обязательно мелкосетчатую, чтобы туда нельзя было просунуть палец) за кулисы выносят из форганта (место, где располагаются вольеры) за несколько минут до номера.


— Дрессировщик рассказал мне, что он как раз планировал вывести Лилу на представление. Он посмотрел, нет ли поблизости посторонних, и отвернулся к клетке, чтобы надеть на леопардиху ошейник. В этот момент мимо них как раз пробегала Тамара. Когда девочка поравнялась с животным, она испугалась и отпрыгнула. Зверь среагировал и лапой нанес удар по голове, задев лицо, шею и волосистую часть головы, повредил артерию. Животное, естественно, среагировало на быстрое движение, — поясняет “МК” Денис Степанович. — Сразу же была вызвана “скорая”.


Как рассказала “МК” директор цирка Елена Пак, девочка обучалась в цирковой студии Калуги. В цирке шапито она проходила практику по нотариально заверенному соглашению с родителями. Со слов директора, папа и мама девочки присутствовали практически на всех представлениях.


Со слов врача Клинской городской больницы Алексея Лабутина: “Если бы врачи промедлили хотя бы несколько минут, девочку уже было бы не спасти. К счастью, все меры были вовремя применены, и в настоящий момент Тамара отошла от наркоза, может разговаривать, но находится в стабильном тяжелом состоянии”.


Как пояснил “МК” руководитель программы Александр, сейчас Тамара чувствует себя хорошо. Ее уже перевели в общую палату, она сама ходит и говорит. В больнице, по прогнозу врачей, девочка проведет не дольше недели.


— После этого она поедет домой на реабилитацию, — говорит Александр. — Хотя девочка призналась маме, что она по-прежнему мечтает о цирковой карьере, к хищникам она больше не подойдет.


— А врач в передвижных цирках на такие случаи предусмотрен? Или, может быть, артисты проходят курс первой медицинской помощи? — спрашиваю у Дениса.


— Нет. Большинство артистов всему учатся, что называется, на собственной шкуре. Ведь если вы работаете с хищниками, значит, уже не раз сталкивались с подобными инцидентами и обязательно должны знать что делать. От этого зависит твоя жизнь или жизнь напарника. Если артист окончил цирковое училище, там ему преподавали первую медицинскую помощь. Но половина работников небольших цирков попадают в труппу другими путями: это либо самородок из народа, либо цирковая студия. А что касается присутствия на гастролях медика — нигде это не оговорено. Во времена существования “Союзгосцирка” были прописаны строгие правила на этот счет. Но и они выполнялись не всегда. К примеру, по правилам пожарной безопасности, если возникают проблемы с проводкой, нужно срочно отключить свет. Но у меня на арене медведь — животное пугливое. На дрессировщика он не бросится, а от испуга побежит на зрителей. Поэтому цирк и нормативы — понятия очень далекие друг от друга. Каждый артист понимает, чем он рискует и на что идет.


— Продолжать номер дальше или сдать животное в зоопарк, будет решать сам дрессировщик, — добавляет Александр. — Единственное, что я могу сказать: в момент инцидента Лилу не укусила девочку, а только задела ее лапой. Значит, леопардиха не попробовала кровь. Для дрессированного животного это очень важно — ведь в противном случае нрав зверя сильно меняется.


Сам руководитель программы признался “МК”, что подумывает о роспуске труппы после инцидента.


— Сейчас я ставлю вопрос о продолжении существования нашего коллектива. Ведь это все произошло почти что на моих глазах. У меня ведь тоже сердце не каменное — я чувствую ответственность за произошедшее. Сейчас мы поддерживаем и саму Тамару и ее маму — для семьи девочки я специально снял номер в гостинице.


Но даже если будет принято решение сохранить цирк, руководитель программы дал себе зарок: больше никаких детей.


Удивительно, что виноватых в этом ЧП вроде как и нет. В администрации Клинского района сказали, что вопросами разрешения проведения представлений занимался Ледовый дворец. Администрация сняла с себя ответственность. В Ледовом дворце заместитель директора сообщил, что администрация цирка шапито в лице Елены Пак попросила разрешения подключиться к электричеству и воде. Сам Ледовый дворец не знает, есть ли разрешение у цирка на проведение представления.


— Господи, все эти “левые” цирки — огромная большая тема! — восклицает Александр Голубев, руководитель шапито “Алле-Москва”, являющегося подразделением Фонда сохранения культуры при правительстве Москвы. — Это боль наша, беда! Я их называю пивными ларьками — ездят под маркой цирка с отвратительной организацией и художественным уровнем. У нас нынче все пущено на самотек! Захотелось мне — купил хищника, и вот я уже дрессировщик. Раньше подобное было невозможно! Сейчас всем наплевать.


— Мне никто не может дать точного числа бродячих шапито…


— Да кто ж в курсе? Если примерно — перевалило за сотню. Это только русских. Так ведь к нам едут все кому не лень. Вакханалия. Точно знаю, что сегодня бродят по стране пять (или более) украинских шапито; люди, там работающие, ни виз не имеют, ни разрешений на работу — ничего. Знают: здесь они могу делать все что угодно!


В чистом виде в системе Росгосцирка шапито нет, но существуют так называемые сезонники-шатры (зимой закрыты, летом работают, стоя на одном месте) и полустационары.


— Вот мы как раз полустационар, — рассказывает Игорь Рудольфович, представитель одного из шапито, — шапито государственное, поэтому имеются и специальные помещения для животных, за ними следят ветеринары, как того требуют нормативы, есть и особый человек — инженер по технике безопасности.


Звоним в Росгосцирк, и вот что нам о безопасности поведал первый зам гендиректора, известный дрессировщик леопардов Сергей Нестеров:


— Во-первых, хочу сказать сразу: шапито в Клину не имеет никакого отношения к Росгосцирку, а то к нам почему-то все обращаются. Но случай серьезный, и наши представители тоже выехали в Клин, чтобы разобраться во всей этой истории самым подробным образом. Но и без расследования ясно, что правила техники безопасности соблюдены не были. Леопард — опаснейшее животное, и, разумеется, нахождение с ним рядом детей недопустимо. Но у нас страна такая добрая… Лицензирования цирковой деятельности нет, отсюда все проблемы.


— Мы узнали, что гендиректор Александр Калмыков издал приказ, запрещающий фотографироваться зрителям вместе с животными…


— Напрямую приказ никак не связан с клинской историей, потому что был подписан еще 10 июня.


— Речь идет о всех животных или только о хищниках?


— О всех.


— Но мне рассказали, что подобный указ лет восемь назад подписывал еще прежний руководитель — Запашный…


— Знаете, со временем приказы потихонечку перестают работать, поэтому нужно было реконструировать это дело: новый директор — новый приказ. Чтоб не соответствовать пословице — пока гром не грянет, мужик не перекрестится.


По этому же вопросу добавляет Александр Рыбкин, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Росгосцирка:


— В традиционном цирке за безопасностью следят либо особый инженер, либо шпрехшталмейстер — инспектор манежа. Он и представление ведет, номера объявляя, и медицинские книжки собирает с артистов, и требует у воздушных гимнастов техпаспорта на их хитроумные аппараты. Он же теоретически отвечает за то, чтоб никто посторонний не подходил к клеткам хищников. Там же, кстати, должна висеть обязательная табличка: “Проход запрещен! Хищники!”. Когда того же леопарда ведут на манеж, ни один человек не должен рядом находиться… Но в шапито коллективы небольшие — один и тот же человек совмещает несколько функций.


Любопытно, что на запрет фотосъемки с животными оперативно отреагировал Цирк Никулина на Цветном, хотя, являясь частным, он не входит в систему Росгосцирка.


— Исключительно из чувства здравого смысла и солидарности с Калмыковым мы пошли на этот шаг, — рассказала замдиректора цирка Лидия Самойлова. — Раньше было как? До представления и в антракте с иным хищником выходили ассистенты дрессировщиков, чтобы на фотосессиях подзаработать денег, ведь зарплаты у них небольшие. Но в серьезных цирках животное всегда проходило особое тестирование на агрессивность, кроме того, его хорошо выгуливали, поэтому тигренок сидел уже уставший, сонный… Но как бы то ни было вся эта практика до первого случая. И мы ее отменили. Безопасность прежде всего!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру