Казахского олигарха в России обвинили заочно

Ему вменяют махинации с кредитами

Следственный комитет при МВД России предъявил заочно обвинение бывшему руководителю АО «БТА Банк» Казахстан Мухтару Аблязову. После этого Аблязов, скорее всего, будет заочно арестован и объявлен в международный розыск.
Ему вменяют махинации с кредитами

Аблязова, которого в Казахстане обвиняют в доведении АО «БТА Банк» до фактического банкротства, и который создал в России крупнейшую девелоперскую компанию «Евразия», обвинили в том, что свои проекты он финансировал за счет «БТА Банка» не собираясь возвращать кредиты.

Сам Аблязов на допрос для предъявления обвинения не явился, в связи с чем текст обвинения был вручен его адвокату Георгию Поспелову.

Если Аблязов будет объявлен в международный розыск, то вопрос о выдаче Аблязова будет решаться судебной системой в Великобритании, где Аблязов попросил политического убежища. Стоит напомнить, что Великобритания, пока, России никого еще не выдала.

Между тем, предъявленные Аблязову обвинения являются тяжкими. По версии Следственного комитета при МВД России, Аблязов с помощью своих менеджеров – руководителей ООО «Евразия Логистик» Артура Трофимова и Александра Волкова и ООО «ИПГ «Евразия» Игоря Кононко организовывал выдачу миллиардных необеспеченных кредитов в АО «БТА Банк», которые затем не вернул, вводя в заблуждение сотрудников банка. Некоторые кредиты вообще предоставлялись под несуществующие проекты, выдуманные на бумаге и подтвержденные поддельными документами.

В результате действий Аблязова на территории России, по версии следствия, АО «БТА Банк» был причинен беспрецедентный ущерб в размере ориентировочно 5 млрд. долларов США. Некоторые из сотрудников компаний Аблязова – генеральный директор ООО «Евразия логистик» Александр Волков и три его сотрудника арестованы по этому делу (об этом писалось ранее в прессе), остальные скрылись от следствия.

Читайте полный текст обвинения здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру