У корсаров все на балансе

Одних россиян в Нигерии освобождают, других берут в плен

Две новости пришли из Западной Африки почти одновременно — хорошая и плохая. Хорошая: российские моряки, захваченные в мае местными пиратами, наконец освобождены. Плохая: боевики захватили еще несколько моряков, среди которых есть и россияне.
Одних россиян в Нигерии освобождают, других берут в плен
Игорь Шумик с семьей.

Капитан судна North Spirit Борис Терсинцев и стармех Игорь Шумик (который уже побывал в переделке на сухогрузе Arctic Sea), 16 мая захваченные в Камеруне, а потом переправленные в соседнюю Нигерию, освобождены. Напомним, что в конце прошедшей недели появилась информация о том, что капитан Терсинцев после продолжительного перерыва вышел на телефонную связь. Видимо, это свидетельствовало о заключительной фазе переговоров об освобождении заложников. То, что за моряков греческой компанией-судовладельцем заплачен выкуп, сомнения не вызывает. Неизвестна лишь его сумма.


Вместе с российскими моряками на свободу выпустили и литовского капитана судна Argo Дмитрия Башкирова. Освобожденных моряков направили в Лагос (Нигерия), откуда после медобследования их должны переправить в Россию.


“МК” дозвонился во Владивосток супруге капитана Терсинцева и поздравил ее с освобождением мужа.


— С ним самим я еще не разговаривала, — говорит Тамара Терсинцева. — Но мне позвонили из нашего консульства в Нигерии и из компании-судовладельца. Говорят, что как только они приедут в консульство в Лагосе, тогда он со мной сам свяжется. А пока деталей никаких я сама не знаю. Но главное — жив-здоров, теперь жду, когда прилетит.


Увы, события в Западной Африке для моряков развивались по принципу: если в одном месте что-то прибыло, в другом — что-то убыло. Боевики поздно вечером 2 июля атаковали сухогруз Polonia. Нападение произошло в 4 милях к югу от устья реки Бонни. Во время нападения один из моряков был ранен и 12 взяты в заложники.


Сухогруз BBC Polonia ходит под флагом Антигуа и Барбуды (по другой информации, под германским) и принадлежит немецкой компании Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG. В экипаже к началу лета насчитывалось 13 человек, из которых 2 граждан Германии, 1 — Латвии, 1 — Литвы, 6 — России, 2 — Украины, гражданство еще одного неизвестно.


Раненного в ногу украинского моряка, как сообщает Associated Press, взял на борт нигерийский военный корабль, следовавший за захваченным судном.


Пока ни одна из местных группировок не взяла на себя ответственность за нападение на моряков. Но скорее всего, боевики принадлежат к “Движению за эмансипацию Дельты Нигер” (MEND). Одной из целей этой действующей в Нигерии группировки, выступающей за полную национализацию нефтяного сектора экономики, объявлено полное изгнание иностранных компаний из нигерийских нефтяных месторождений. И целью похищения является выкуп за заложников. Хотя некоторые эксперты высказывают мнение, что нигерийских пиратов можно считать одними из самых жестоких в мире, так как нередко их цель — не получение выкупа, а грабеж. И это подтверждается отчасти распространенной полицией Нигерии информацией о том, что нападениям пиратов подверглись два судна. Вероятно, под вторым — кроме инцидента с “Полонией” — нападением имеется в виду вылазка боевиков против грузового судна Monica с пассажирами на борту в водах на границе Камеруна и Нигерии. Судно следовало из Лимбе (Камерун) в Калабар (Нигерия), когда его атаковала дюжина бандитов на двух резиновых лодках. Они взобрались на борт судна, предварительно его обстреляв. Бандиты ограбили пассажиров и экипаж и скрылись с награбленным, одна пассажирка убита, четверо ранены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру