Пять стадий диеты: «МК» пока проигрывает

Итак, у нас продолжается совместный проект «Сокращаем персонал в килограммах». И — о, катастрофа — по итогам коллективного взвешивания команда «МК» пока проигрывает

Коллеги из ИНВИТРО в общей сложности сбросили 4,9 кг, а мы — наоборот, набрали 2,7. Я, кстати, знаю, почему: одно дело медики, которые практически биологи и видят поэзию в этих переливах углеводов и палитре жирных кислот. И совсем другое дело — мы, журналисты, которым все на свете — символ, знак, идентичность и немножко история. Так вот: сейчас я как член проигрывающей команды буду переживать — прямо по науке, которая, как известно, насчитывает пять классических стадий проживания неприятностей.

Итак, у нас продолжается совместный проект «Сокращаем персонал в килограммах». И — о, катастрофа — по итогам коллективного взвешивания команда «МК» пока проигрывает

Отрицание

Ну, во-первых, еще надо проверить точность взвешивания: может, мы ничего лишнего и не набрали за это время! Может, кое-кто вообще эти самые 3 килограмма сбросил! Весы - дело такое, особенно когда у каждого свои, неповеренные весы. Да и что такое 2,7 килограмма на фоне общей массы в 964,7 — это, как бы, статистическая погрешность. Меньше процента. О чем вообще говорить, да?

(Кстати, что-то я разволновался. Пойти, что ли, в буфет угоститься пирожком... нет, яблоком, яблоком, шучу!)

Злость

Да что это вообще за проект такой, а? Слушайте — ну вот по-честному: жили себе, как живется, чем плохо было? А? Хочешь слойку — ешь слойку. Нервничаешь — вот вазочка с конфетами. Встречи с друзьями в любимой чебуречной опять же.

Нет же: пришли диетологи, заставляют менять привычки, которые сложились с детства. С детства, понимаете вы? Это что, теперь заново учиться — есть? Напрягать мозг там, где привык действовать на полном автомате и чудесно себя чувствовать? Ну подумаешь, голова болела, подумаешь, лишний вес, не так уж он и страшен был, этот вес. Зато вот такого — чтобы, если утром не поешь плотный завтрак, днем буквально становилось плохо — такого не бывало!

Да еще считать приходится, пфффф. Килокалории, граммы, классификация продуктов. На день — три чайных (!) ложки растительного масла. Считать вообще ненавижу, крохоборчество какое-то. Не аристократическое занятие. Не для гуманитария.

Торг

Так, слушайте, ну ладно, здоровье, дух соревнования... Но, во-первых, сегодня я опять плохо завтракал. Не успеваю, мероприятия одно за другим, просыпаюсь — через 15 минут уже выбегать. Во-вторых, за минувшие выходные (дача, питание по графику, физический труд на свежем воздухе) сброшены почти 3 килограмма. Имею право или нет? Вознаградиться — вон тем мороженым? Ну конечно, имею. Вот даже и ведущая нашего вебинара так говорит. Не бросайте все вредное сразу. Верно? Верно! «Лакомку», пожалуйста!

Поздний вечер, текст не пишется, в квартире ни души, семья на даче. Надо как-то не заснуть, чтобы выполнить план. А вот, кстати, остатки сырокопченой колбасы и сливочного масла. И хлебцы — диетические, между прочим. Что, неужто нельзя? Мне сказано — за три часа до сна нельзя. А я, может, до утра просижу! Эх-эх-эх, что-то глаза слипаются...

Депрессия

Ох. Обратно плюс килограмм. А я-то радовался. Это получается, и правда, ничего лишнего нельзя? Это что, никогда вот и ни за что? Правда? Еще раз ох.

Прощай, значит, утренние бутерброды из свежеиспеченного багета с колбаской и толстым слоем масла. Прощайте, пирожные картошка (взял коробочку, умял незаметно, завтра еще пойду). И ты, газировка, навсегда прощай — а ведь как я тебя любил?

Не хочется в ресторан, правда. Того, что там люблю, — больше нельзя, а можно какие-то, прости господи, салаты. Бургеры — обернутые в салатный лист же, ну вы издеваетесь, что ли? Каша — ну как без варенья кашу... Ничто не сочетается ни с чем, ни одна знакомая и приносящая удовольствие еда невозможна, а то, что возможно, — кажется какой-то пищей хипстеров-глобалистов, с которыми себя ассоциировать просто противно. А голод подступает, и если раньше, при «полноценном» питании, он проходил незаметно, то сейчас дает массу незабываемых ощущений. Незабываемых и не слишком приятных.

Принятие

Ну давайте сюда таблицы с названиями продуктов, посмотрим, чего можно, чего нельзя. Мне везет, вообще-то: многие, скажем, обожают куриную кожу, а я ее как раз не выношу. А куриная кожа — это, если послушать диетологов, страшная штука, сплошной «плохой» холестерин. И вообще, куриную грудь — то, что эти хипстеры считают самым безвредным мясом, — я очень даже люблю. И даже умею жарить не на масле, а просто так, всухую.

Ну что еще. Фрукты и овощи? Ну почему нет! Ладно — в конце концов, сейчас лето, вон — на каждом углу можно купить черешню, малину, абрикосы. Кстати, если купить не на весь отдел, а только на себя, — то и не дороже, чем бургер.

У меня, в общем, есть мечта: собрать все книги рецептов, от семейных тетрадок до Молоховец, от открыток «Блюда башкирской кухни» до Джейми Оливера — и вычленить из них те рецепты, которые удовлетворяют высоким требованиям диетологии. Ну должны же быть такие! Чтобы и традиционно, и вкусно, и при этом не вредно? Определенно, должны!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру