Каникулы с Эйнштейном и Томом Сойером

Как в Москве интересно и бесплатно провести время с детьми?

Осенние каникулы — самые короткие и, наверное, самые долгожданные для ребят, которые с огромным трудом отвыкают от летней свободы. Наконец-то можно от души выспаться и посмотреть телевизор! Но заботливым родителям важно, чтобы в это время дети не только отдохнули так, как они хотят, но и приобщились к современным достижениям науки и культуры.

«МК» составил список самых интересных и полезных бесплатных мероприятий для школьников и их родителей, которые пройдут в оставшиеся дни осенних каникул.

Как в Москве интересно и бесплатно провести время с детьми?

6–16 ноября в рамках Декады науки во Дворце творчества «Интеллект» запланирована обширная программа для учителей и школьников. Гостей ждут мастер-классы в учебных лабораториях, выставка интерактивных экспонатов «Зазеркалье», путешествие в прошлое с участниками объединения «Клуб исторических путешествий». Как сообщили нам в Департаменте образования Москвы, Декада науки связана с тем, что 2012 год объявлен Президентом РФ Годом российской истории, и потому в программе основной упор будет сделан на привлечении внимания ребят к роли России в мировом историческом процессе и к истории нашей науки. Например, в кинозале школьники смогут посмотреть цикл документальных фильмов «Тайны забытых побед» о неизвестных открытиях и прорывах наших ученых, инженеров, конструкторов.

Место проведения: Москва, Рязанский проспект, д.2, стр.24. Справки по тел. 8 (495) 789-49-67.

* * *

5–11 ноября Московский городской дворец детского (юношеского) творчества проводит «Неделю игры и игрушки». Юные исследователи смогут освоить Играй-парк и Долину открытий, найти много любопытного на Территории познания и в Школе маленьких профессионалов. Они смогут погулять по Аллее игровых открытий и приобщиться к высокому в Художественной галерее. Школьники могут принять участие в разнообразных конкурсах и выступить на детской конференции «Мир игры глазами учащихся исследователей».

Чтобы все желающие могли с комфортом насладиться миром игры, вход на этот праздник возможен только по бесплатным пригласительным билетам, которые нужно заказать по телефонам: 8 (499) 137-90-06, 8 (499) 137-75-07.

Место проведения: Москва, ул. Косыгина, д. 17. Справки по тел. 8 (499) 137-73-91.

* * *

3–11 ноября в «Музеоне» пройдет программа «Как извлечь пользу из холодных будней». В это время ребята (от 7 лет) смогут каждый день открывать что-то новое для себя во время бесплатных мастер-классов в павильоне «Школа». Также они могут с удовольствием поиграть в разнообразные настольные игры в игротеке при музеоновском кафе. Если сидеть в помещении ребятам уже надоело за время учебы, они, словно Том Сойер, могут разрисовать 20 секций забора в «Музеоне». Юных любителей природы ждут деревья: школьники могут помочь в нарядном утеплении парковой растительности.

Место проведения: Крымский вал, д. 10. Справки по тел. 8(499) 238-33-96.

* * *

На дни осенних каникул в проекте «Выход в город» специально запланировано много тематических экскурсий, которые будут интересны школьникам (с 10 лет) и их родителям. Это и две программы, посвященные Арбату и его знаменитым жителям, и экскурсия по комплексу зданий МГУ на Воробьевых горах, и прогулка под названием «Москва времен «Войны и мира». Ребята также смогут узнать много интересного на маршрутах «Мифы и легенды ВДНХ» и «Сохраненные шедевры ВДНХ». Для детей и взрослых, любящих искусство, пройдут прогулки по есенинским местам, по музеям Губиных (Музей современного искусства), по московским монастырям и усадьбам.

Узнать дополнительную информацию и записаться на маршрут можно на сайте www.vihod-v-gorod.ru или по тел. 8(495) 788-35-25.

* * *

В парке Горького в дни школьных каникул проходит образовательная программа для школьников (с 10 лет) и их родителей «Приключения гуляющей единицы». В нее входят: цикл лекций, экскурсии и активные занятия для детей. Экскурсоводы расскажут о мифологии и истории парка, о том, что с 1920-х годов он был местом самых смелых экспериментов — как в плане строительства, так и в плане социальных изменений.

Место проведения: Павильон Центра современной культуры «Гараж» в парке Горького у Пионерского пруда. Ул. Крымский Вал, д.9.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру