Москвичей оставили один на один с трудностями орфографии

Дополнительной возможности узнать, как грамотно говорить и писать на родном языке, лишились москвичи.

Служба грамотности, долгие годы с успехом работавшая в столице, рискует кануть в небытие из-за «смешных» зарплат и нехватки сотрудников.

Дополнительной возможности узнать, как грамотно говорить и писать на родном языке, лишились москвичи.

Уникальный проект был запущен еще во времена СССР при Институте русского языка им. В.В.Виноградова. В здании института, расположившемся на улице Волхонке, еще в 1964 году открылась Служба грамотности, не имеющая аналогов в столице. Сотрудники службы консультировали по телефону как обычных горожан, так и представителей юридических лиц, помогая им разобраться во всех тонкостях русского языка. Однако разъяснять москвичам, как правильно пишется или произносится то или иное слово, сегодня некому.

Как рассказали «МК» сотрудники института, Служба грамотности недавно перестала работать. Причиной для закрытия уникальной организации послужили мизерные зарплаты, которые вынудили уйти из службы всех операторов. Кроме того, у них был колоссальный объем работы — от желающих повысить свою грамотность москвичей не было отбоя, а мотивация работников, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Сегодня сотрудники Института русского языка надеются, что Служба грамотности заработает снова, но даже примерное время ее открытия остается неизвестным, а перспективы — весьма туманными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру