Новую Москву защитит сеть ОПОПов

За порядком станут следить дружинники

В среду Мосгордума внесла поправки в городской закон об общественных пунктах охраны порядка, которые легализуют их создание на присоединенных территориях. Так что жители Троицкого и Новомосковского округов столицы теперь смогут выходить в дозор и бороться с преступностью своими силами на совершенно законных основаниях.

За порядком станут следить дружинники

О необходимости участия жителей в охране общественного порядка власти твердят уже многие годы. Такая практика, кстати, принята во многих странах мира. К примеру, недавно в Голландии обязать следить за порядком решили людей, выгуливающих собак! Мол, они многое замечают. А в таких странах, как Германия или Швейцария, уже давно действуют программы типа «Сосед помогает соседу»: каждый гражданин считает своим долгом доложить полиции или властям о том, что его сосед, к примеру, выкидывает мусор мимо бачка; вчера пришел домой пьяным вдрабадан или (о ужас!) выгуливает своего пса без намордника.

У нас до такого еще, конечно, не дошло, однако ОПОПы (те самые пункты охраны общественного порядка) действуют в городе уже несколько лет. Тем временем в бывшей Московской области, а ныне на присоединенных столичных территориях о таком раньше даже и не слышали. Теперь же, как отмечает первый заместитель руководителя Департамента региональной безопасности города Владимир Олейник, ОПОПы появятся в Новомосковском и Троицком административных округах. Один такой пункт будет окружным, и еще 16 — районными, рассчитанными на 21 поселение.

Никаких дополнительных расходов на создание таких пунктов из бюджета города не потребуется. Как пояснила председатель Комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко, средства на них уже заложены в государственной программе «Безопасный город».

Во время обсуждения нового документа депутат Мосгордумы Зверев похвалил эффективную работу столичных ОПОПов и поинтересовался, зарезервированы ли уже под будущие пункты помещения на территории Новой Москвы. Оказывается, об этом столичные власти позаботились: адреса новых ОПОПов уже подобраны, и дело осталось за малым — набрать добровольцев, которые будут в них работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру