Москвичам разрешат отзывать мэра

Но на практике эту процедуру реализовать фактически невозможно

Комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрела проект закона «О порядке отзыва мэра Москвы». И хотя некоторые депутаты отметили, что прописанная в нем процедура расставания с градоначальником по инициативе самих москвичей вряд ли может быть воплощена в жизнь, документ придется принимать в сжатые сроки: уже к 31 декабря закон должен вступить в силу.

Но на практике эту процедуру реализовать фактически невозможно
Сергей Собянин

Как рассказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, этот законопроект столица разработала с целью приведения своего законодательства в соответствие с федеральным. Так, вступивший в силу еще 4 мая российский закон постановил, что в каждом регионе должен быть свой нормативный акт, прописывающий процедуру отзыва мэра населением.

Авторы появившегося документа проявили минимум самостоятельности и творчества в этом вопросе: законопроект фактически полностью состоит из федеральных норм. Как рассказывает Горбунов, процедуру отзыва мэра могут инициировать политические партии (в т.ч., их региональные отделения), общественные организации или живущие в Москве граждане, обладающие активным избирательным правом, количеством не менее сотни. С инициативой проведения голосования по отзыву мэра Москвы можно выступать не ранее, чем через год после его вступления в должность. Ну а причин для такой «дискредитации» градоначальника может быть всего две, и обе они должны быть подтверждены судебным решением. Первая: нарушение мэром законодательства страны или города. Вторая: неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение мэром Москвы своих обязанностей. И никаких вам «утрат доверия»!

Сначала инициативная группа (в количестве уже не менее 300 человек) по проведению голосования по отзыву должна зарегистрироваться в МГИК. И если все будет хорошо (а ведь могут и отказать!), она получит право собирать в течение 30 дней подписи избирателей. Расписаться за отставку градоначальника должны не менее 25% зарегистрированных избирателей. Если МГИК не признает подписи «липовыми» - «антивыборы» состоятся. В противном случае инициативная группа не сможет выступать с аналогичной инициативой как минимум в течение ближайших двух лет.

Во время процедуры отзыва все будет не по-детски: с избирательной кампанией против мэра и с теледебатами в прямом эфире противников действующей власти и «отзываемого». В общем, если после всего этого половина участников голосования выскажется за свержение высшего должностного лица города — ему придется покинуть кресло мэра.

Правовое управление Мосгордумы нашло в тексте документа несколько досадных «блох». К примеру, их возмутило, что правом отзыва мэра Москвы почему-то наделили всех граждан России — а не только тех, кто зарегистрирован в этом городе. А вот наблюдателями на «антивыборах» хотят разрешить опять же только гражданам РФ, тогда как по федеральному закону ничто не мешает наблюдать за нашими выборами иностранцам.

Впрочем, все эти технические мелочи, конечно, будут исправлены. Но даже с их учетом, как отмечает депутат Мосгордумы Анатолий Петров, прописанная в тексте документа процедура отзыва вряд ли может быть воплощена в жизнь. «На сбор подписей отводится всего 30 дней? Уже одно это означает, что мы отзывать не сможем никого и никогда, - считает Петров. – Думаю, в ближайшие 150-200 лет мы этот закон применить на практике не сможем. И вообще, у нас для этого есть президент — он уберет кого угодно быстренько и не спрашивая избирателей. Можно было этот закон сделать хотя бы красивым, чтобы избиратели поняли, что и у них есть какие-то права. Но не случилось».

Г-н Горбунов особо возражать не стал, отметив лишь, что все выполнено в соответствии с федеральным законодательством. И нет никаких сомнений в том, что закон будет принят в самое ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру