Охота на корейко

Подмосковное правительство приготовило для крупного бизнеса соблазнительные налоговые льготы

По оценкам экспертов, экономика Московской области находится сейчас на подъеме. В рейтинге Всемирного банка Подмосковье по привлеченным инвестициям входит в тройку регионов-лидеров. А недавно Московская областная дума приняла существенные изменения в Закон «О льготном налогообложении в Московской области». И хотя закон об инвестиционной деятельности на территории Подмосковья еще находится в стадии доработки, его главные понятийные составляющие уже закреплены в законе о льготном налогообложении. Так что к приходу крупных стратегических инвесторов область, по мнению подмосковных властей, уже готова.

Подмосковное правительство приготовило для крупного бизнеса соблазнительные налоговые льготы
Ногинский район, промышленный округ «Борилово»: представители крупнейшей косметической фирмы закладывают камень в основание будущих производственных цехов.

Министерство экономики Московской области, как, впрочем, и весь аппарат областного правительства, переживает сейчас сложный период. С приходом нового руководителя региона Андрея Воробьева произошла кардинальная ротация кадров. В момент подготовки этой статьи министром экономики был еще Алексей Медведев — вчера его сменила Ирина Смирнова. Однако обстановка в Минэкономики рабочая — расслабляться некогда. До 1 января необходимо внести и принять множество изменений в подзаконные акты, без них новый Закон «О льготном налогообложении» не сможет работать.

Изменения, внесенные в этот закон, многие эксперты уже окрестили революционными. Например, впервые в экономической практике региона вводится такое понятия, как «стратегический, приоритетный и значимый инвестиционный проект». Важно, что определен объем инвестиций, соответствующий каждому из этих статусов, и как следствие — налоговые льготы, которые сможет получить инвестор.

Так, стратегическим проект является в случае инвестирования в экономику области не менее 5 млрд рублей в течение 5 первых лет после стартапа, приоритетным — если инвестиции составят не менее 2 млрд в течение 3 первых лет, а значимым проект для области станет при инвестициях не менее 300 млн рублей за 3 первых года.

Стратегическим инвесторам полагаются самые высокие преференции: после получения первой прибыли в течение 7 налоговых периодов, то есть почти 2 года, налоговая ставка на прибыль будет снижена для этих организаций на 4,5%. Это максимально разрешенная федеральным законодательством льгота. Практически московский областной бюджет отказывается от своей доли прибыли в пользу стратегических партнеров. Для приоритетных инвесторов льгота та же, но срок налоговых льгот составляет уже 5 налоговых периодов — чуть больше года. Кроме этого, инвесторы, причем не только стратегические и приоритетные, но и значимые, получают значительные льготы по налогу на имущество, построенное или приобретенное в рамках данного проекта. В первый год после регистрации нового имущества все категории инвесторов налоги на имущество не платят, потом размер налоговой льготы и срок ее действия зависит от объемов инвестиций. Стратегические инвесторы будут платить в течение 8 первых лет налоги на имущество в размере не более 1,5%, для приоритетных инвесторов ставка составит не более 1,7 % в течение 5 первых лет. Для значимых инвесторов льгота действует только первый год — налоги на имущество они в этот период не платят.

Мировой лидер в производстве товаров для дома прочно обосновался в Клинском районе Московской области.

«То, что мы успели принять в 2012 году изменения в Закон «О льготном налогообложении в Московской области», имеет для экономики области стратегическое значение, — считает Алексей Медведев, один из разработчиков поправок в закон. — Налоговые льготы — это самые важные преференции для инвесторов, им было важно знать, на что они могут рассчитывать, вступая с нами в партнерские отношения. Поэтому, несмотря на то, что закон об инвестиционной деятельности на территории области еще дорабатывается, переговоры с инвесторами идут успешно».

По мнению экономистов, инвесторы получат по новому налоговому законодательству солидные льготы — например, только льгота по налогу на имущество может составить для стратегических инвесторов до сотни миллионов рублей. Эти деньги, как и дополнительную прибыль, можно пустить на развитие производства, а можно потратить на другие нужды компании. Медведев считает, что эти преференции инвесторам оправданы. Они вложат колоссальные деньги в проект, дадут жителям области дополнительные рабочие места. В законе, кстати, оговаривается, что зарплата сотрудников, занятых в новом производстве, должна составлять не менее 5 минимальных окладов, а это значит, что у предпринимателей не будет искушения нанять гастарбайтеров вместо квалифицированных сотрудников.

Задача областного правительства — не только привлечь инвестиции в экономику области, но и качественно изменить жизнь в Подмосковье. А для этого нужны новые рабочие места для коренного населения области.

Работа над поправками в закон велась оперативно, но напряженно. Авторы поправок постоянно общались с потенциальными инвесторами, выясняли, что для них важно, изучали опыт других регионов и других стран в этом направлении. Выяснилось, что и для инвесторов, и для налоговых органов важно, чтобы администрирование предоставленных льгот происходило предельно понятно и прозрачно. Раздельный учет на прибыль внутри компании вести практически невозможно. Поэтому льготы на прибыль получат только вновь пришедшие компании, открывшие на территории Подмосковья новые производства.

Очень важно было прописать в законе точные формулировки и правила, чтобы ни у кого не возникало сомнений и разночтений в этой части закона. А у инвестора не возникало ненужных мотивов подводить под льготное налогообложение прибыль, полученную вне инвестпроекта, который он развернул в Подмосковье.

«К сожалению, такая практика странным образом сложилась, — продолжает Медведев. — Мы отменили ряд налоговых льгот, которые либо совсем не работали, либо работали нам в убыток. Например, ряд организаций принимали одного-двух инвалидов на работу и за это могли претендовать на льготное налогообложение имущества. Причем под эту льготу подпадало почти все имущество организаций, которые использовали труд инвалидов. В результате получалось, что льгота в разы превышает сумму, которую тратило предприятие на зарплату инвалидам. Сейчас принято решение ограничить объем предоставляемых льгот объемом заработной платы инвалидам. Принял трех инвалидов на работу, заплатил им такую-то зарплату и такую же льготу получишь. После отмены 9 таких льгот предполагаемая экономия в консолидированный бюджет области может составить порядка 230 млн рублей. На эти деньги можно построить большой детский сад!»

Работая над законом о налоговых льготах, экономисты областного правительства в первую очередь изучали опыт таких регионов, как Татарстан, Калужская область, Петербург, Ульяновская область — где работа по привлечению инвестиций находится на высокой точке активности. Но копировать чужой опыт авторы подмосковного закона не стали. Во-первых, налоговые льготы инвесторам — это только один из факторов экономической привлекательности региона. Не менее важно для бизнеса то, насколько близко регион расположен по отношению к главным рынкам страны — тут у Подмосковья нет конкурентов, или наличие коммуникаций — а вот это слабое звено в экономике области; стратегическое значение для инвесторов имеет наличие квалифицированной рабочей силы — опять плюс в пользу Московского региона. И, наконец, решающим фактором того, что инвестор выберет для своего нового производства именно данный регион, может стать факт наличия понятного, прозрачного администрирования со стороны местных исполнительных органов. К сожалению, в этой части у Московской области еще очень много проблем. Не секрет, что «Фольксваген» первоначально хотел разместить свой завод в Подмосковье, но, не сумев найти общий язык с местными властями, ушел в Калужскую область. Есть и другие примеры, когда миллиардные сделки срывались из-за нерасторопности или алчности подмосковных муниципалов. Увы, никаких рычагов влияния на местную власть у областного правительства нет. Земля принадлежит муниципалам, поэтому решающее слово в момент подписания инвестконтракта всегда остается за ними.

Возможно, именно поэтому на все вопросы, касающиеся конкретных переговоров с потенциальными стратегическими или приоритетными инвесторами, в министерстве экономики отвечали весьма неохотно. Имена собственные под большим секретом — только для служебного пользования. Но «МК» стало известно, что новое законодательство по льготному налогообложению воспринято инвесторами (как зарубежными, так и отечественными) с энтузиазмом. Область делает ставку на крупный бизнес и новые компании. Решающий фактор в раздаче преференций — только размер инвестиций. А приложение их может быть любым: строительство, новое производство, инвестиции в земельный участок на территории области. Предполагаемый инвестпакет равен примерно 100 млрд рублей, так что стратегических партнеров у Московской области может быть несколько.

Предложениями областного правительства заинтересовался крупный западный автопром, производители продуктов питания и средств бытовой химии. Если договоры с инвесторами будут подписаны, то проекты будут запущены уже в 2013—2015 гг.

В министерстве экономики дают оптимистичный прогноз на следующий год: экономика области будет на взлете. Отчасти это объясняется тем, что в 2012 году инвестиционный портфель Подмосковья вырос по сравнению с таким же периодом 2011 года на 44,4% и составил 3,9 млрд долл. Но в правительстве считают, что это только начало экономического расцвета.

«Россия — привлекательная территория для западного бизнеса, по сравнению с западной налоговой системой наша просто рай для инвесторов, — говорил Алексей Медведев. — Никогда не забуду, как во время моей практики после института в Германии на вопрос: «Что вы будете делать, если государство увеличит налоги?» — немецкий бизнесмен, не задумываясь, ответил: буду снижать затраты. Вот бы и нашим предпринимателям такую жизнеутверждающую позицию воспитать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру