Коррупционеров будут бить по рукам и губам

Новый кабмин Воробьева подчеркнул транспортную связку Москвы и Подмосковья

Во вторник на заседании правительства врио губернатора Московской области Андрей Воробьев назвал имена новых министров в своем кабинете.

Новый кабмин Воробьева подчеркнул транспортную связку Москвы и Подмосковья

Мария Юргепас возглавит министерство государственного управления, информационных технологий и связи, а Александр Зайцев — министерство транспорта Подмосковья. Исполнять обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия области будет Татьяна Тихонова, которая до этого была заместителем главы этого ведомства. Накануне стало известно, что во главе министерства образования области встанет Марианна Кокунова.

Несмотря на то что Андрей Воробьев неоднократно подчеркивал: он намерен идти курсом реформ, проложенным Сергеем Шойгу, и работать с его командой. Однако за две с небольшим недели на посту председателя правительства Андрей Воробьев назначил пятерых новых министров и четырех своих заместителей.

С назначением на пост министра транспорта области Александра Зайцева более-менее все понятно. Эксперты считают, что «варяг» из Москвы поможет области разрулить наиболее острые транспортные проблемы, требующие совместных действий с Москвой и федералами. Здесь очевидны связи и опыт господина Зайцева, который до сих пор работал заместителем руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. По поводу назначения Марии Юргепас (ранее занимала должность генерального директора в одной из крупных компаний) не все так однозначно. Сам Андрей Воробьев прокомментировал ее приход в правительство Подмосковья так: «Мы надеемся, что с вашим появлением все, что касается госзакупок и торгов, будет иметь прозрачный и цивилизованный вид. Нам важно, чтобы была видеосвязь», — сказал врио губернатора на заседании правительства. А еще раньше новый руководитель области пообещал, что будет «лично бить по губам и рукам», если узнает, что кто-то практикует нечестную игру в сфере торгов и закупок.

Однако наш источник в правительстве сообщает, что предыдущий министр информационных технологий и связи Михаил Федоренко был очень даже эффективен по части борьбы с коррупцией: он сумел за несколько месяцев своей работы снизить издержки бюджета по госзакупкам почти на 50%.

Темой дня на прошедшем селекторном совещании опять были детские сады, точнее, нехватка в них свободных мест для юных жителей области. Андрей Воробьев потребовал срочно создать «полную картину» развития ситуации со строительством детских садов в регионе, в том числе по каждому району и городу. Вся информация должна быть собрана на сайте областного правительства. Помочь решить проблему нехватки садов могли бы крупные застройщики — главы районов часто включают пункт о строительстве социальных объектов при заключении с ними инвестконтрактов. Но девелоперы очень неохотно идут на эти условия, так как сейчас нет приемлемых механизмов по передаче детских садов в собственность муниципальных властей, поэтому застройщики вынуждены фактически дарить соцобъект и платить за это огромные налоги. Глава Домодедовского района Леонид Ковалевский предложил изменить существующее законодательство и сделать эту процедуру бесплатной.

Еще одна социально острая проблема, которую обсуждали на «селекторе», касалась обеспечения льготных категорий населения лекарствами. Министр здравоохранения Дмитрий Тришкин заверил, что никаких перебоев с лекарствами во время новогодних праздников и в начале следующего года не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру