"МК" выяснил, как Москва встретит Новый год

Департамент культуры нарядит дворников в новогодних эльфов и запустит по городу мандариновые автобусы

Грядущие новогодние торжества обещают перевернуть представления москвичей о традиционном российском проведении этого праздника. Москвичей будут втягивать в неожиданные флэш-мобы и перфомансы, угощать мандаринами и имибрными пряниками, а главное — превращать из пассивного зрителя в активного участника городских гуляний.

Департамент культуры нарядит дворников в новогодних эльфов и запустит по городу мандариновые автобусы

С 20 по 8 января в Москве пройдет городской новогодний фестиваль, который объединит парки и площади, пешеходные зоны и музеи, ярмарки и арт-кластеры, катки и галереи. На пресс-конференции в РИА Новости руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков заявил о том, что этот праздник не будет похож на прошлогодние:

- Это новый формат жизни Москвы в новогодний период, - сказал Капков. - В городе пройдут десятки разнообразных событий с единым фирменным стилем, концепцией и идеей. К празднику выпустят буклет «100 поводов выйти из дома» с программой предстоящих мероприятий. Его электронную версию закачают в дневники школьников и разместят на специальном сайте новогоднего фестиваля www.moskow-newyear.ru

Праздничную атмосферу в городе будут создавать самыми разными способами, например нарядят в специальные новогодние жилетки и шапочки дворников — на эти цели город закупил 2013 комплектов одежды. С 20 по 23 декабря по улицам предновогодней Москвы будут курсировать шесть мандарин-мобилей с уличными артистами. В ярко оформленных мини-вэнах с символикой фестиваля по городу будут перемещаться циркачи, музыканты и эквилибристы. Они будут останавливаться в самых неожиданных местах, чтобы показать москвичам театральные представления и привлечь их к участию в перфомансах. Как бонус за активность, они будут дарить зрителям мандарины — фруктов заготовили целую тонну. Следить за перемещением оранжевых автобусов можно будет на сайте фестиваля.

Не стоит удивляться и пользователям метрополитена — для них к празднику запустят довольно непривычную саунд-инсталляцию: движение эскалаторов будет сопровождаться набором специально подобранных звуков, в которых можно будет различить зимние мотивы, радостные шумы городских новогодних празднеств, звучание старых и диковинных инструментов и еще что-то не совсем привычное и обычное. Организаторы обещают, что звуковые эффекты будут создавать хорошее, умиротворенное настроение.

- Это замечательная возможность вывести новый звук из небольших залов и галерей в крупные городские пространства, - заявила одна из саун-артистов Катя Бочавар.

Всего в рамках новогоднего фестиваля пройдет более 1300 мероприятий, в которых по предварительным подсчетам будут участвовать до 5 миллионов горожан. Основные праздничные гуляния в новогоднюю ночь пройдут на Тверской, Лубянской и Манежной площадях. В дни новогодних каникул будут бесплатно работать музеи и выставочные залы, 1 января для бесплатного посещения откроет двери Московский зоопарк.

1 января , сразу после боя курантов над Москворецкой набережной пройдет грандиозный фейерверк, который украсит небо во все краски Нового года. А через час эстафету главного салюта подхватят монохромные фейерверки районного масштаба — они пройдут на семи площадках в разных районах Москвы. Пиротехнической шоу обойдется городу в 10 миллионов рублей и продлится 5 минут. Всего на проведение новогоднего фестиваля будет потрачено более 100 миллионов рублей.

Сюжет:

Новый год-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру