На Ходынке вместо развлекательного центра появится парк

Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов

Столичные власти прислушались к мнению горожан и решили озеленить Ходынское поле. 

Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов

Как рассказал «Ведомостям» главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, вскоре будет объявлен конкурс на разработку концепции парка, который займет 40 гектаров вдоль Ходынского бульвара.

В настоящее время на Ходынском поле строится первый участок Третьего пересадочного контура метро - он должен соединить существующие радиальные направления на расстоянии до 10 км от Кольцевой линии и разгрузить центральные пересадочные станции.

На выходе из строящегося метро «Ходынское поле» ранее предлагалось построить торгово-развлекательный центр «Атриум» площадью 250-300 тысяч кв. м. Но против этой стройки активно выступили местные жители.

Как заявил Кузнецов, торговые площади возле метро могут возникнуть, но крупного развлекательного центра не будет. Так, между парком и улицей Авиаконструктора Микояна вырастут офисный, гостиничный комплексы и торгово-выставочный центр. А за дворцом "Мегаспорт", на улице Авиаконструктора Сухого, планируется построить многофункциональный комплекс.

Парк на территории Ходынского поля будет создаваться в изначально определенных границах, а в 2013 году с местными жителями проведут публичные обсуждения техзадания на разработку его проекта, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.

Также Кузнецов отметил, что вместо запланированного ранее Национального музея авиации и космонавтики на Ходынском поле построят Центр современного искусства. Кроме того, власти намерены сохранить Ходынский бульвар в качестве пешеходной зоны и включить в состав уличной дорожной сети взлетно-посадочную полосу, разделяющую строящийся торговый центр и ПК-197.

Напомним, жители Ходынки выступили против масштабной стройки вместо создания ландшафтного парка. Горожане пожаловались, что чиновники скрывают от них информацию. По их словам, ведомства перебрасывали друг другу их запросы, и получить конкретные сведения о планах властей невозможно. Также жители заявили, что из-за строительства метро на стенах их домов появляются трещины. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру