Единая система проката велосипедов будет действовать от Парка Горького до Воробьевых гор

Новый веломаршрут должен заработать уже весной

На форуме «Семья и город» в мэрии столицы обсуждали тему «Новые идеи и технологии для семейного досуга и отдыха в Москве». Начальник отдела режима ЦПКО им Горького Владимир Головатенко поделился новостями главного столичного парка – в течение весны они хотят ввести в строй необходимую инфраструктуру, чтобы на основной территории (30 га), в Нескучном саду (70 га) и 4 километровой набережной Воробьевых гор заработала единая система проката велосипедов.

Новый веломаршрут должен заработать уже весной
Прокат велосипедов в Париже

На каждый велосипед нанесут штрих-код, который будет вноситься в единую базу данных с привязкой к паспорту конкретного прокатчика. В итоге можно будет брать велосипед, например, у центрального входа в парк, а после не возвращаться, а сдать в прокате на набережной у высотки МГУ.

Ну а замруководителя Департамента соцзащиты Алла Дзугаева рассказала, что в 2013 году на отдых детей (их в столице более 1,5 млн, около 400 тысяч – имеют право на полностью бюджетный отдых как льготники) будет потрачено около 2 млрд 780 млн. рублей. При этом Департамент предлагает внести два серьезных изменения в нынешнюю организацию отдыха: во-первых, увеличить размер частичной компенсации за путевки родителям (сейчас это максимум 5 тысяч рублей, тогда как в Подмосковье до 17 тысяч), во-вторых, разрешить отдых по семейной путевке в сопровождении не одного, а двух родителей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру