Проездные на метро в Москве станут едиными

И заметно подорожают

Столичные власти решили сохранить долгосрочные билеты на метро, сделав их едиными. Со 2 апреля в продажу поступят проездные на 30, 90 и 365 дней, по которым можно будет ездить на любом виде общественного транспорта.

И заметно подорожают

За счет дополнительной услуги транспортные карты будут стоить дороже, чем сейчас: стоимость месячных проездных вырастет с 1 710 до 2200 руб, на 90 дней -с 3 485 руб до 5 200 руб, годовых - с 11 430руб до 17 тыс руб. При внедрении этой схемы выиграют пассажиры, ранее покупавшие проездные и на метро, и на наземный транспорт (Таких много, например, в спальных районах, расположенных вдали от подземки) Для них экономия составит от 5 до 20%. Тем, кто пользуется только метро и привык покупать долгосрочные билеты, придется серьезно переплачивать или переходить на другие тарифы.

По мнению чиновников, наиболее оптимальной альтернативной для них является билет на 60 поездок, действительный в течение 90 дней. Он тоже является единым, но стоит -1200 руб. «Если пассажиру нужно ездить в течение года, то его расходы составят 14400 руб, т.е на 2600 руб меньше, чем покупать единый проездной на 365 дней», - поясняют в Департаменте транспорта. Кроме того, со 2 апреля все без исключения пассажиры смогут завести «электронный кошелек» (ЭК) и оплачивать проезд по зафиксированным до 2015 года тарифам (проезд на метро 28 руб, на ТАТ — 26 руб). На ЭК можно положить любую сумму, которая будет списываться в зависимости от вида используемого транспорта.

Билеты метро

Билеты метро

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру