Расклейщик нелегальных объявлений - "МК": "Пусть хоть стотысячный штраф назначают – не поможет!"

Новые наказания за незаконное размещение рекламы - фикция?

Вот эти, маленькие, по 500рублей. А вот эти, бо-ольшие – по 15 тысяч.

Речь идет вовсе не о цене на товары, а о новых «тарифах» за несанкционированное размещение рекламных объявлений на зданиях, стенах и даже на мостовых. На своем заседании 24 апреля депутаты Городской думы утвердили поправки в Кодекс об административных нарушениях. Отныне любителям уродовать город наклейками и надписями грозит серьезное денежное наказание.

Новые наказания за незаконное размещение рекламы - фикция?

Инициаторами нынешнего «антирасписывательного» и «антирасклеивательного» решения стали депутаты муниципального округа Арбат. Отныне в несколько раз выросли штрафы, налагаемые за «размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест». Если прежде виновных в расклеивании «самопальной» рекламы могли разорить максимум на 5-10 тысяч рублей (должностное лицо) или на 20-30 тысяч рублей (юридическое лицо). То теперь эти штрафные санкции определены соответственно в 25-50 тысяч рублей и 50-100 тысяч. «Чернорабочих»-«стрелочников» – то есть расклейщиков таких объявлений ждет штраф на сумму от 1 до 10 тысяч «целковых».

Оценено «отцами города» и самовольное нанесение надписей и рисунков на дороги и тротуары (само собой дорожная разметка сюда не относится). Намерение украсить асфальт мостовой приглашением зайти в конкретный магазин или посетить некоего специалиста обойдется «художнику» от 500 до 15 тысяч рублей. В пять раз вырос и «налог на граффити»: вместо прежних сотни или максимум пятисот рублей эпатажным творцам настенных росписей придется заплатить штраф в 500-2500 «ре».

Поможет оно в борьбе с надоевшим уже «разукрашиванием» города?

Конечно, лишние две тысячи – сумма внушительная, особенно для юного «граффитчика». Но ведь чтобы с него (фактически - с его родителей) эту сумму взять, нужно поймать нахального отпрыска на месте преступления. Часто ли вам доводилось слышать о подобных подвигах наших охранителей общественного порядка?

Да и расклейщиков «лапши» – самовольных объявлений на стенах зданий, в вагонах метро новые штрафы не очень испугали.

Корреспонденту «МК» удалось побеседовать с одним из таких «тружеников нелегального фронта». Парень, назвавшийся Вадимом, по его собственным словам – студент-второкурсник вуза, подрабатывает «на пиво и чипсы», украшая двери вагонов метро «заманиловками» об услугах по настройке и ремонту компьютеров.

– Что, теперь хотят с меня десять тыщ слупить? Пусть сначала поймают, и еще докажут, что клеил! Я уже два года этим делом подрабатываю и ни разу нигде никто... Бывало даже пассажир какой-нибудь шибко сознательный сигналил по внутренней связи машинисту: мол, тут расклейщик в таком-то вагоне, вызовите милицию на ближайшей станции. Ну и что? – Милиции эти мои листочки рекламные – лишняя головная боль. Нужно найти среди пассажиров свидетелей того, как я объявления клеил, да еще вести всю компанию в дежурную комнату – протокол составлять. А люди торопятся, им не до того, и поезд задерживать нельзя, чтобы уговорить свидетелей «пройти на минуточку». А без этого даже пачка нерасклеенных бумажек у меня в кармане – не доказательство. Может, я их подобрал, чтобы в макулатуру сдать?.. Так что пусть хоть стотысячный штраф назначают – не поможет! Как клеили объявления, так и будем клеить, если за такую непыльную работу нормальные деньги платят.

– А самому не противно видеть, что все стены вокруг залеплены вкривь и вкось «левой» рекламой?

– Ну-у... Они, стенки эти, и без того не очень красиво выглядят – чего там... А потом – сами депутаты, они сейчас против расклейки объявлений выступают, а посмотрите, когда очередные выборы подходят – что творится в Москве. Агитками с депутатскими физиономиями буквально все вокруг обклеено – и стены, и заборы, и столбы... Спустя недели и месяцы, когда избранные уже по своим кабинетам депутатским расселись, выцветшие и грязные обрывки плакатов предвыборных все еще красуются во многих местах. Хоть кто-нибудь из «народных избранников», взял бы и раскошелился, чтобы убрать следы своих же нарушений!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру