У школьников воспитают интерактивность

В столице проходит эксперимент по замене бумажных учебников электронными

Электронные учебники, о которых в последнее время так много говорят, наконец появились в московских школах. Эксперимент по замене бумажных книг инновационными электронными сервисами идет в 60 учебных заведениях столицы — теперь, выходя из класса, школяры смогут продолжать работу с учебником на домашнем компьютере или даже планшете!

В столице проходит эксперимент по замене бумажных учебников электронными

Напомним, что идея электронных учебников имеет давнюю историю. Сперва речь шла о неких физических устройствах — эдаких гибридах электронного ридера и планшета. В результате учебник вместо устройства стал программой, которая не привязана к какой-то электронике, а может запускаться и открываться везде и всюду.

С 1 апреля ряд московских школ начал реальное тестирование электронных учебников. Пилотный проект, призванный выработать методики использования новинок, а также выявить и устранить недостатки, стартовал одновременно в 60 учебных заведений. В авангарде идет Южный округ — там электронные учебники получила 21 школа. Также эксперимент охватил ряд школ центра, юго-запада и юго-востока. Электронные учебники разработаны по 11 предметам: русский язык (5—9-е классы), литература (5-й класс), история России (7—8-е классы), математика (5-й класс), алгебра и геометрия (7—9-е классы), физика и химия (9-й класс), биология (7-й класс), изобразительное искусство и музыка. Вот что рассказала «МК» Татьяна Будник, методист по внедрению электронных учебников в школе №904:

— В нашей школе тестируется две разновидности учебников — в виде компакт-диска и в виде онлайн-сервиса. 5-й класс (математика) и 7-й класс (биология) — с дисковым вариантом, а 6-й класс (русский язык) — онлайн-вариант. Первый вариант несколько более традиционный, в нем каждый ученик получает персональный диск, который он запускает на компьютере в школе или дома. Второй вариант — более прогрессивный, он представляет собой интерактивный онлайн-сервис, для которого ученику и учителю нужно иметь только персональный пароль и любое устройство с доступом в Интернет — компьютер, планшет и даже смартфон! Школьник заходит на сайт, регистрируется и попадает в интерфейс учебника — читает разделы и параграфы, рассматривает множество иллюстраций, в том числе мультимедийных, выполняет задания, которые тут же отсылает учителю. Это очень похоже на работу самых разных игровых и прикладных сервисов и онлайн-приложений в Интернете, поэтому и детям, и родителям такой учебник чрезвычайно понравился.

Одно из главных достоинств электронного учебника в том, что, по сути не имея веса и объема, он объединяет в себе традиционную книгу со множеством дополнительных материалов и наглядных пособий. Тексты сопровождаются массой красочных иллюстраций и даже видеосюжетов, задания визуализированы и наглядны, легко осуществляется отправка решений учителю или даже коллективная работа. Об удобстве удаленной работы и говорить нечего — все учебники могут быть доступны на экране любого электронного устройства, и совершенно не важно, какая операционная система на нем установлена!

К примеру, анимированные и озвученные страницы учебника по музыке позволяют прослушивать мелодии, совершать виртуальные экскурсии по концертным залам, быстро перейти по ссылкам на тематические сайты — скажем, Большого театра. А виртуальный тренажер предлагает движениями мышки или пальца по экрану расположить инструменты в правильном порядке, чтобы зазвучал симфонический оркестр!

На создание электронных учебников по 11 предметам правительство Москвы выделило гранты в размере 55 миллионов рублей. За качество конечного продукта говорит не только эта весьма существенная сумма, но и авторитет разработчиков, определяемых на конкурсной основе. В их составе нет неизвестных новичков, зато присутствуют именитые компании и издательства.

Пока проект считается экспериментальным, но речь идет не о принципиальных моментах, а о доработке мелких недостатков. В целом же система интерактивного учебника, безусловно, является перспективной, и очевидно, что за ней будущее. При этом огромное внимание уделено санитарно-гигиеническим требованиям, в которых оговорены вопросы безопасности самых различных аспектов — и касательно содержания учебника, и рекомендованного времени работы с ним, и многого другого. Медики проводили многочисленные экспертизы и подтвердили родителям школьников и представителям Департамента образования столицы отсутствие каких-то противопоказаний к такой форме обучения. Предполагается, что в случае, если пилотный проект окажется успешным, с 1 сентября 2013 года школьники смогут полностью перейти на электронные учебники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру